Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3670 просмотров

Что для вас значит день 9 Мая?

Они призвали дать правильную оценку событиям ВОВ и решительно противодействовать развитию фашизма в мире.

Потомки должны помнить подвиг героев ВОВ, а нацизму не должно быть места в современном мире. Такова основная мысль послания глав государств, победивших фашизм. || Фото из архива «Д»



Виктор,

компрессорщик:

« Ну, это прежде всего День нашей Победы. И надо отмечать его всегда, чтобы помнили, что живем сейчас благодаря нашим дедам».

Амир,

пенсионер:

« У меня отец воевал на Белорусском фронте. Он умер давно. На 9 Мая ездим на могилку, цветы приносим, помним его подвиг. Надо помнить историю, не переиначивать факты, чтобы война не повторилась. Посмотрите, что в Украине творится!»

Дархан,

хирург:

« Это великий праздник Победы, которую нам подарили деды и отцы. Дед мой был участником трудфоронта. Он рассказывал, как работали там, вещи на фронт отправляли, как тяжело было. И помнить это нужно, так как без истории нет будущего».

Дидар,

нефтяник:

« У меня воевал дед, правда, где именно, не знаю. Думаю, что 9 Мая всегда должен быть праздником Победы. И правильно делаем, что отмечаем. Детям рассказывать нужно всю правду, как было».

Асылбек,

предприниматель:

« Если бы не эта победа, вряд ли бы мы так жили нормально, как сейчас. Кто пытается все представить в ином свете, я не знаю. Поэтому очень важно сохранять все записи очевидцев, всю хронику этой войны».

Нуржан,

студент:

« Это праздник Победы. Победа общая для всех республик бывшего СССР, союзников. Годы идут, но все равно нужно отмечать День Победы, и через 70 лет, и через 100. Чтобы правда о той войне сохранилась на века».

Муратбек,

железнодорожник:

« Для меня это праздник. Воевал мой дедушка. Вернулся с войны живым. В этот праздник мы вспоминаем его подвиг».

Ксения:

« Это победа наших бабушек и дедушек. Те, кто воспринимает события тех лет в другом свете, пытается переписать историю, на самом деле просто глупые люди. Моя бабушка была маленькой в годы ВОВ. Она рассказывала, как нечего было одеть, хотелось есть».

Ксения:

« Это победа наших бабушек и дедушек. Те, кто воспринимает события тех лет в другом свете, пытается переписать историю, на самом деле просто глупые люди. Моя бабушка была маленькой в годы ВОВ. Она рассказывала, как нечего было одеть, хотелось есть».

Шамшия,

пенсионерка:

« Мой отец воевал. Похоронен в Темирском районе, 9 мая туда поедем. Вся наша семья им гордится. Это его победа».

Венера,

юрист:

« Мы живем, наслаждаемся этой жизнью благодаря победе. Ветеранов все меньше. Власть должна каждый год устраивать такие грандиозные праздники Дня Победы, тогда и наши дети, наши внуки буду знать, какой была война, не забудут».

Гульнара,

сотрудника «Казахтелекома»:

« Это наша история, которую нельзя забывать. Раньше уделялось больше времени воспитанию патриотизма, а в наши дни произошла переоценка ценностей. Есть такие, кто умаляет значение Победы, переписывает историю. Нельзя так делать».


Ляззат,

домохозяйка:

« У меня дедушка воевал. Я рассказываю о нем своей дочери, надеюсь, она будет рассказывать своим детям. Потому что дед – это гордость нашей семьи. И вообще, нужно вводить в школе дополнительные уроки, где детям бы рассказывали о нашей истории, о войне».

Амангали:

« Мы живем благодаря этой Победе. Очень жаль, что о подвигах героев ВОВ говорят только накануне Дня Победы, надо всегда об этом говорить, чтобы были патриотами. Иначе это может повлечь нехорошие последствия, подрыв стабильности, посмотрите, что вокруг творится».

Наталья Алексеевна:

« День Победы должен быть актуален всегда, его должны отмечать и будущие поколения. Потому что сейчас настолько все переврали, не поймешь, за что воевали, для чего. Нужно чтобы о ВОВ говорили не только в школе, но и дома».

Ирина,

сфера услуг:

« Я очень негативно отношусь к тому, что сейчас многие стараются переписать историю, переврать. Многие современные дети ничего не знают о войне, надо рассказывать им правду. Потому что один раз забыли и произошли трагические события в соседней стране».

Президенты стран –победителей фашизма против героизации нацистов

Они призвали дать правильную оценку событиям ВОВ и решительно противодействовать развитию фашизма в мире.

Руководители стран СНГ в преддверии 9 Мая обратились к народам СНГ и мировой общественности. В своем послании руководители стран призвали противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма.

Главы стран СНГ подчеркнули, что для народов государств-участников Содружества 9 Мая 1945 года – священный день, одна из самых значимых и почитаемых дат.

– Этот день навсегда останется символом самоотверженности и героизма во имя защиты свободы и независимости наших народов, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения, – говорится в обращении.

В обращении также говорится, что СНГ высоко ценит мужество народов Европы и всего мира, которые «вместе с нами оказали сопротивление нацизму».

– Мы с растущей тревогой наблюдаем циничные попытки предать забвению уроки войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, осквернить светлую память павших, реабилитировать нацистских преступников, возродить теории расового и национального превосходства, – заявили руководители стран СНГ. – Мы призываем страны и народы мира решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма.

Кроме того, главы стран СНГ призвали воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за «великий подвиг наших народов в борьбе с фашизмом».

– Мы, главы государств-участников Содружества Независимых Государств призываем к активному взаимодействию в укреп­лении безопасности и стабильности в мире, наращиванию усилий в борьбе с международным терроризмом и экст­ремизмом, мирному политическому урегулированию существующих и предотвращению возможных конфликтов, – добавили главы стран СНГ, заключив, что будут и далее укреплять сотрудничество с мировым сообществом «во имя обеспечения устойчивого мирного развития и прогресса всех государств».

– www.tengrinews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Актюбинцы едины в мнении не зависимо от национальности и вероисповедания. Для меня это главное.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ксения как то раздвоилась )))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ЕСЛИ РЕДАКЦИЯ ПОМОЖЕТ МОГ БЫ ПЕРЕГНАТ ФОТОГРАФИИ ПО whatsapp КОТОРЫ БЫЛИ СДЕЛНЫ ПРИ ВОЗЛОЖЕНИИ ВЕНКА ПАМЯТИ РУССКОЙ ПРОВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ НА МЕСТЕ КАНЦЛАГЕРЯ Stalag VI

    0
    0