Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2440 просмотров

Мы помним своих ветеранов

Это фото сделано в 1985 году у СПТУ №4 в Кандыагаше. В училище в честь 40-летия Победы встречались с ветеранами войны.

На фото: 1985 год. Ветераны Кандагача пришли на встречу в СПТУ №4. Многих из них теперь уже нет, но земляки их помнят. Сейчас на весь Мугалжарский район осталось всего 8 ветеранов.

Это фото сделано в 1985 году у СПТУ №4 в Кандыагаше. В училище в честь 40-летия Победы встречались с ветеранами войны. Организатором встречи был директор училища С.Е. Енсепов. На фото он сидит в первом ряду, в центре. Я тогда только начинал работать военруком. Сейчас в районе осталось всего 8 ветеранов.

Тогда участники войны активно работали. Это были железнодорожники, банкиры, руководители учреждений, парт­работники, редактор рабочей газеты. Я, как военрук училища, приглашал их на встречи с учащимися. Помню Федора Филипповича Алексеенко, моего учителя географии в Джурунской школе. Это был интеллигентный, культурный, строгий педагог, знающий свой предмет в совершенстве. Яков Арсениевич Лысуха историк, мне посчастливилось быть его коллегой по работе. После пенсии Яков Арсениевич организовал музей боевой славы в училище. Частыми гостями у нас были участники войны Б. Карасаев, А.Рамазанов, П.Краснов, К.Ахметов, А. Досмухамедов, М.Понамарев, Ж. Олжабаев, А. Шляховский, И. Богаутдинов, М. Саримов, К. Кулмухамбетов и другие. Многих уже нет в живых, но они оставили неизгладимый след.

Ветераны войны с удовольствием приходили на мероприятия в училище. Приходили всегда вовремя, рассказывали о войне, о жизни в мирное время.

Мой отец Хамит Мунайтбасов тоже участник войны, Победу встретил в Берлине.

Думаю, увидев фотографию в газете, многие вспомнят своих отцов, дедов, любимого человека, вспомнят радостные моменты жизни и почтят их за мужество и героизм.

Автор — – М. ХАМИТОВ, преподаватель-организатор НВП, г. Кандыагаш

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.