Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2281 просмотр

Путешествие по дому

Известный в Актобе путешественник Вячеслав Столбов объездил много стран, был в Индии и Лаосе. Оказалось, что он из тех редких людей, которые принципиально не имеют мобильного телефона. По словам Вячеслава, он пытается избавиться от желания обладать. На этот раз «Д» решил поинтересоваться, что изменили путешествия в сознании этого человека.

На фото: Город Манали. Чудотворные аюрведические сборы из трав продают прямо на улице.

Известный в Актобе путешественник Вячеслав Столбов объездил много стран, был в Индии и Лаосе. Оказалось, что он из тех редких людей, которые принципиально не имеют мобильного телефона. По словам Вячеслава, он пытается избавиться от желания обладать. На этот раз «Д» решил поинтересоваться, что изменили путешествия в сознании этого человека.

Опасности

– Если собираетесь в Индию, то лучше не обращаться в турфирмы. Особенно там. По прибытии в Индию вас могут поджидать мошенники. Вы выходите из аэропорта, к вам подходят какие-то люди. Представляются сотрудниками турфирмы. Даже если показывают документы, не верьте – нарисовать можно все что угодно. С наигранной тревогой сообщают, что обратных билетов нет. А если у вас обратный уже есть, то придумают что-то другое. Затем они попросят вас пройти в их офис. Там сдерут солидную сумму, якобы вы должны что-то заранее забронировать: обратный билет, гостиницу.

Бывали ли опасные для жизни ситуации? Да. С Гималаев падали машины. Было страшно. Других ситуаций не помню. Хотя, казалось бы, опасность есть повсюду и даже в тихой обстановке. Но со змеями я дружу [улыбается].

Смерть

Отношение к смерти в Индии иное, чем у нас. Я лично видел, как девушка утонула. Впервые в жизни я видел смерть. Я был в шоке. Но оказалось, что кроме меня смерть девушки никого не потрясла. В Индии считается, что если человек умер, значит, он перешел в следующий этап жизни. Смерть – это часть жизни. Если человек плачет из-за смерти своего близкого, то в нем проснулось «эго». Он плачет не из-за того, что этот человек теперь не будет жить и радоваться жизни, а из-за того, что он потерял его и теперь не сможет увидеть. Теперь некому кормить семью или же некого обнять при возвращении домой. Это все «эго». И я стараюсь избегать его. Нормальный умный человек не должен даже расстраиваться.

Желание иметь

Мои взгляды поменялись кардинально. Например, я начал вести постоянную борьбу с желанием обладать. Желание обладать – носитель всех бед, терзаний и конфликтов. Когда кто-то чего-то хочет. Если человек хочет всего, то не получит ничего. Если ничего не хочет, то получает все. Я получил все: глаза, уши, возможность путешествовать.

Я не могу утверждать, что я буддист. Но с их мировоззрением полностью согласен. Даже если ты в прошлом был счастлив, нельзя предаваться ностальгии. Каждая минута погружения в воспоминание отнимает минуту настоящего. Точно так же и постоянное планирование. Важно ощутить настоящее. Почувствовать свое дыхание, заметить моргание глаз. Но в то же время важно и не корректировать настоящее. Нужно воспринимать его таким, какое оно есть.

Если оказался в плохой ситуации, значит, проблема в тебе. Значит, внутри себя есть какая-то агрессия. Мое мнение: если внутри человека чисто, то и внеш­ний мир не направит на него негатив.

Толпа

– В Индии людей много, но в окружении толпы дискомфорт не ощущаю. В Казахстане в многолюдных местах чувствую черную ауру: корыстные помыслы людей – что-то урвать, кого-то обмануть. Там такого не чувствую.

Мошенники в толпе составят 1-2%. Их можно сразу определить. Главное, чтобы вам не навязывались. В Индии просто на улице никто не будет приставать, навязываться.

Недавно проходил возле «колхозки» и увидел мошенников, которые играют в «шарик-марик», обманывают людей. В этой ситуации мне оставалось только запечатлеть этот момент на свой пленочный фотоаппарат и обратить внимание на эту проблему. Они на меня ополчились. Но я на них не в обиде. Вообще, я не обижаюсь, когда грубят. Я задумываюсь о другом: значит, со мной что-то не так, раз я оказался в ситуации, где царит негативная аура.

Гражданин Земли

Например, кто-то запел в маршрутке или метро. В Индии кто подпевает, кто подтанцовывает, кто хлопает в ладоши. В Актобе такое не прокатит. У нас подпоют отборным матом или же вышвырнут из транспорта. Если кто-то начнет молиться, читать намаз публично, в Индии это нормально. В Казахстане вряд ли. Задел кого-то плечом на индийской улице? Улыбнулись, поклонились, пошли дальше. Задел кого-то плечом на наших улицах, в подворотнях? Думаю, вы знаете, какая реакция… Я не гражданин Казахстана – я гражданин Земли, всего мира. Мы все земляне. Для меня нет границ, они есть только в головах людей.

Почему актюбинцы не путешествуют? Я собирал группу для паломничества в ашрам Саи баба. Но поехали 2-3 человека. Но мне хотелось бы, чтобы человек не просто получил впечатления, а переосмыслил некоторые вещи. Ведь путешествие – это путь не по странам мира, а в первую очередь вглубь себя. Все-таки между путешественниками и людьми, которые ездят просто отдыхать, большая разница. А путешествие меняет мироощущение, позволяет взглянуть на мир более глобально.

Город Лех находится на высоте 3500 м над уровнем моря.

Тантрический монастырь близ города Дарамсала. || Фото из архива Вячеслава СТОЛБОВА

Автор — Багдат АСЫЛБЕКУЛЫ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.