Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5927 просмотров

Мы не мошенницы, мы иллюзионистки

Жительница Кандыагаша Назгуль Азамат вместе с напарницей выступает в Актобе, Алматы и мечтает стать профессиональной иллюзионисткой.

Жительница Кандыагаша Назгуль Азамат вместе с напарницей выступает в Актобе, Алматы и мечтает стать профессиональной иллюзионисткой.

20-летняя Назгуль Азамат родилась в Кандыагаше, закончила местную школу-гимназию №3, а сейчас учится актерскому мастерству в Алматы, в академии искусств им. Жургенова.

– Каждый ребенок в дет­стве мечтает о волшеб­стве, – задумчиво протягивает Назгуль Азамат. – И я мечтала. Все рисовала голубей в надежде на то, что они оживут и полетят. Воображала, что я смогу вдохнуть в рисованые создания жизнь. С этого и началось. Я не наблюдала за действиями зарубежных фокусников по телевизору, ничего из профессиональной литературы никогда не читала.

20-летняя Куралай Куттыбай, напарница волшебницы, признается: чтобы уменьшить вероятность ошибки, им приходится все свободное время учиться ловкости рук и гипнозу.

– Если честно, то все трюки можно считать сложными, – добавляет Куралай Куттыбай. – Как только мы понимаем, что что-то идет не так, сразу же импровизируем. Таким образом, зритель не замечает нашей ошибки, а фокус приобретает иные краски. Из огня – голуби, из денег – животные, фокус происходит в процессе творчества.

По словам иллюзионисток, главная их задача – отрабатывать ловкость рук и умение работать с публикой.

– Актерское мастерство помогает мне психологически расположить зрителя к фокуснику, – добавляет Назгуль Азамат. – Он начинает верить в чудеса, наша задача ему в этом помочь максимально. Секреты, разумеется, выдавать нельзя.

В будущем Назгуль Азамат мечтает стать такой, как известная казахстанская иллюзионистка Алтынай Байтоканова, которая умела менять наряды прямо во время концерта, и которой восхищались в Италии, Турции, Китае и Швейцарии. Или даже такой, как знаменитый маг-иллюзионист Дэвид Копперфилд.

Иллюзионист (фокусник, факир) — артист, демонстрирующий фокусы, основанные на тех или иных физических и психологических явлениях и подсознательных заблуждениях, в отличие от фокусника-манипулятора, эффект фокусов которого основан исключительно на ловких действиях руками.

– Википедия

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.