Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4394 просмотра

Дети пишут о родных ветеранах

Недавно в школе мы открыли стенд «Один из тех, кто уцелел в той страшной войне и вернулся домой живым». Оформляют его сами дети. Они несут воспоминания о своих родных – участниках войны, тружениках тыла, помещают на стенд.

На фото: Исмаил Кожасаев и Катя Аникина изучили историю своих дедов, участвовавших в войне, написали их истории. После этого стали писать другие дети, учителя, родители. Акцию в школе решили продолжить до конца года. || Фото читателя «Д»

Недавно в школе мы открыли стенд «Один из тех, кто уцелел в той страшной войне и вернулся домой живым». Оформляют его сами дети. Они несут воспоминания о своих родных – участниках войны, тружениках тыла, помещают на стенд.

Вот строки из сочинения Исмаила Кожасаева из 9 «Б»: «Моя бабушка, Титова Нина, была ребенком войны, она часто рассказывала мне про войну, при этом всегда тихонько плакала, вспоминая о том, как она пухла от голода, как все ее братья и мать отрезали от своего пайка хлеба по кусочку ей, самой младшей, чтобы она выжила и не умерла с голоду. Меня сильно удивило, когда бабушка рассказывала про немецких военнопленных, что, когда их вели по улице, оборванных, грязных, голод­ных, люди плакали и давали им сухари. И еще я помню бабушкины слова, что можно пережить голод, холод, но очень тяжело пережить войну.

Мой папа, узнав о чем я пишу, принес ордена своего деда, Бегимбетова Такена, папку с его военным билетом и военными фотографиями, – продолжил школьник. – Дед отца был десантником, ушел на фронт в 17 лет, воевал до 1946 года, освобождал Европу от фашистов, продолжил служить и после войны. Я, подержав в руках эти награды, подумал о том, что мне сейчас 15 лет, а папин дедушка в 17 лет с оружием в руках заслужил эти ордена».

«Моего прадеда по маминой линии звали Резанов Ефим, – написал 10-классник Данил Стрелков. – Я его никогда не видел, но слышал о нем от мамы. Призвали его еще в самом начале войны, в июне 41-го. Он, не задумываясь, пошел на фронт, оставив дома жену и маленьких детей. Бабушка рассказывала, как сотни женщин прощались со своими мужьями, стоя возле калиток. Первое письмо от прадеда Ефима пришло через неделю. Он писал, что воюет на Белорусском фронте. Чтобы успокоить жену и детей, он написал множество шуток и смешных историй из быта солдат. Участвовал он в разных битвах, поэтому письма стали приходить из разных концов страны. За отвагу и мужество прадед был награжден двумя орденами Красной Звезды и многими медалями».

Интересное сочинение о своих дедах написала Катя Аникина.Работ поступило много.Они написаны детьми и очень трогательны. В конкурсе для учащихся решили принять участие и учителя. Они рассказали истории своих отцов-фронтовиков.

Изучение истории объединило всех, к этому проявили интерес родители. Мы решили работу продолжить до конца года.

Автор — Рахида АЙТБАЕВА, заведующая библиотекой; – Светлана УРАЗГАЛИЕВА, библиотекарь СШ №17

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.