Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5303 просмотра

Добро пожаловаться

– В апреле поменял водительское удостоверение. У меня плохое зрение и в старом документе было написано «обязательно в очках». В медсправке врачи указали «годен в очках и линзах».

В линзах за рулём ездить можно

– В апреле поменял водительское удостоверение. У меня плохое зрение и в старом документе было написано «обязательно в очках». В медсправке врачи указали «годен в очках и линзах». В обл­ГАИ я несколько раз указывал на эту надпись, но мне сказали, что ездить в линзах нельзя. Ответить почему, мне не смогли. Можно ли ездить в линзах за рулем, если в водительском удостоверении пишется «только в очках»?

– Сергей Лебедев

ОТВЕТ: – Действия сотрудников неправомерны. В нормативных документах нет никаких норм по этому поводу, здесь есть только одно основание – заключение медкомиссии. Напишите заявление в ДВД, где выдавали водительское удостоверение. Вам обязаны написать в особых отметках то, что написано в заключение медкомиссии. Либо возите с собой медсправку с заключением врача, – прокомментировали в административной полиции МВД.

Генплан утвердят, дачи перенесут за город

– Ранее говорили о том, что часть садовых коллективов в черте города снесут, вместо этого их владельцам выделят землю вдоль орской и хромтауской трасс. Как скоро это произойдет, и о каких садовых участках идет речь?

– Руслан

ОТВЕТ: – Как только утвердят генеральный план города, мы начнем работать в этом направлении. Генплан находится на госэкспертизе, в последующем его должны утвердить в правительстве. Как скоро это произойдет, мы не знаем. Согласно генплану мы будем прорабатывать отдаленность садоводческих коллективов от города. В пределах города земли уже нет, строятся многоэтажные дома. О каких участках идет речь, я сказать не могу, ситуация может поменяться, – ответил руководитель отдела земельных отношений Актобе Куаныш Жолдыбаев.

Загаженный сквер обещают почистить

– Между ул. Есет батыра и центральным проспектом есть сквер им. 42-летия Победы. Сегодня он превратился в скотомогильник! Мы, ветераны, часто здесь прогуливаемся и возмущены тем, что город в канун 9 Мая так его запустил. В канаву, которая здесь проходит, сбрасывают бутылки, мусор, пакеты. Когда его приведут в порядок?

Алия

ОТВЕТ: – В плане мероприятий по подготовке к празднованию юбилея Победы санитарные службы приведут в порядок сквер. В ближайшие дни они приступят к работе, – ответила пресс-секретарь акима города Лариса Томчук.

18 человек ютятся в 4 комнатах

– В нашей семье 18 человек. Мы живем в доме на два хозяина, в 4 комнатах. У меня 9 детей, 3 внука, самому младшему год. Из всей семьи официально работает только один, продавцом за 45 тысяч тенге. Остальные перебиваются случайными заработками. Трое взрослых детей создали свои семьи. Им некуда было деваться и теперь тоже живут с нами. Живем в тесноте. Можем ли мы получить квартиру от государства?

— Нурбай Изекеев

ОТВЕТ: – Встать в очередь на получение жилья из госфонда можно по категории «Многодетные семьи», где воспитываются от четырех и более несовершеннолетних детей. Для этого нужна городская прописка. Однако если у семьи есть в собственности жилье, они не смогут получить жилье от государства. Семья может участвовать в других госпрограммах. Граждане до 29 лет, создавшие свои семьи, как вкладчики «Жилстройсбербанка» могут участвовать в программе «Молодая семья». Жилье можно приобрести по линии «Самрук Казына», подав заявление на сайте fnsk.kz, – ответила завсектором учета жилищного фонда Актобе Жанаргуль Дуйсекенова.

В четверг, 30 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.