Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4786 просмотров

Отец вернулся, дядя попал в плен, оттуда – в Африку

Хочу рассказать о своем отце, Тулеуфе Сабыргали, его братьях – Надыргали и Сагынгали, участниках войны.

На фото: Братья Тулеуф Сабыргали, Сагынгали и Надыргали во время войны. Самый младший, Сагынгали, воевал под Ленинградом, пропал без вести. Поиски в советское время и в наши дни ничего не дали.

Хочу рассказать о своем отце, Тулеуфе Сабыргали, его братьях – Надыргали и Сагынгали, участниках войны.

Отец родился в 13-м году в селе Бескопа Ключевого, ныне Алгинского района. Он был старшим из трех братьев. В мае 42-го его призвали на фронт. Воевал в пехоте. Освобождал Венгрию, Чехословакию, дошел до Берлина. У него были медали, жаль, что не все сохранились. С войны отец вернулся в июне 1946-го.

Средний брат Надыргали ушел на фронт в июне 1941, воевал в составе 895-го артиллерийского полка. В июне 1942 года в харьковском котле попал в фашистский плен, оказался в Африке, где строил укрепительный район. В 1945 году был освобожден американцами. По прибытии на Родину его сослали в Сибирь. Через год вернулся домой мой отец Сабыргали. Не побыв дома и неделю, он поехал за братом: в стране объявили амнистию. Дядя Надыргали, вернувшись в Актюбинск, работал водителем инкассаторской машины. Работал хорошо, имел медали и грамоты.

Трагически сложилась судьба младшего брата Сагынгали. Он был на 3 года младше отца. Его призвали на фронт в августе 1941-го. Воевал под Ленинградом, в одном из боев пропал без вести. Поиски его ни в советское время, ни в наши дни ничего не дали. Так он и остался без вести пропавшим.

Отец Сабыргали всю жизнь проработал печатником в типографии №8 по улице Гарнизонной. Его фотография висела на Доске почета, за хорошую работу имел медали.

Братья после войны образовали семьи, родили и воспитали по 6 детей. Сейчас растут их внуки и правнуки. Ежегодно 9 Мая мы ходим на могилки родных, ветеранов войны, даем поминальный обед. В этом году внуки примут участие в акции «Бессмертный полк», это будет нашей данью памяти тем, кто воевал.

Автор — Али ТУЛЕУФ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.