Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6425 просмотров

Перекус в «Ишхане». Сервис под видеокамерами

Надежды узнать, что же такое бизнес-ланч, отправили меня в ресторан «Ишхан», который находится на ул. Тургенева, недалеко от ЦОНа. О бизнес-ланче сообщал огромный рекламный баннер, да и заявленная цена в 460 тенге была приемлемой.

На фото: Суп, плов, салат и микрокексик были вполне съедобны и обошлись мне в 460 тенге.

Надежды узнать, что же такое бизнес-ланч, отправили меня в ресторан «Ишхан», который находится на ул. Тургенева, недалеко от ЦОНа. О бизнес-ланче сообщал огромный рекламный баннер, да и заявленная цена в 460 тенге была приемлемой.

Подходя к массивной кованой двери, да еще миновав коридор, украшенный львиными мордами, я начал сомневаться, по адресу ли я зашел. Уж очень не похоже, что в таком заведении можно перекусить за эту сумму. Да еще и встретил меня метрдотель, от важного вида которого я уже совсем смутился. Но метрдотель дружелюбно заверил меня, что бизнес-ланчи в «Ишхане» за 460 подают, но только с условием. Если я соглашусь оставить верхнюю одежду в гардеробе, то покормят меня на втором этаже, а если мне обидно с ней расставаться, то придется трапезничать на первом.

Проконсультировавшись с метрдотелем, является ли моя джинсовая куртка верхней одеждой, я понял, что к верхней одежде она не относится, но снять ее все-таки придется. На всякий случай.

Без куртки, с вещами, рассованными по карманам, я поднялся на заветный второй этаж. Мощные диваны, тяжелые стулья, массивные столы. При виде такой роскоши я опять уточнил у официантки, действительно ли за такие деньги меня покормят. Оказалось, покормят, да еще предложат выбрать из двух супов.

Заказ принесли очень быстро. Обжигающе горячий суп с лапшой, плов с бараниной, овощной салат, компот и малюсенький кекс. Еда оказалась вполне сносной. За соседним столиком тем же самым перекусывали официантки, что после прежних неудачных экспериментов с общепитом сильно приободрило. Проверить наличие Wi-Fi, не получилось, потому что телефон остался в куртке. Все-таки за перекус на втором этаже надо платить хотя бы такими неудобствами.

Но самое главное чудо – это то, что впервые за все время экспериментов мне принесли чек. Это так поразило, что я перечитал его несколько раз. Ничего особенного: 1 ланч и подпись: «Вознаграждение официанту приветствуется, но всегда остается на ваше усмотрение». В светских справочниках ничего не говорится о чаевых за бизнес-ланч, но на всякий случай сдачу с 500 тенге я дожидаться не стал.

Получив в гардеробе куртку, не являющуюся верхней одеждой, я поинтересовался, где тут находится туалет.

– Вообще-то на втором есть туалет, – задумалась на секунду проходящая мимо официантка. – Но раз вы уже спустились, можете зайти в этот.

К туалету трудно здесь придраться. Отдраенный до блеска, сверкающий, даже автоматический освежитель воздуха есть, который в приступе паранойи я принял за камеру видеонаблюдения.

Кстати, камеры наблюдения точно есть в зале на втором этаже. Может быть, это и оказалось залогом сервиса? Насчет отличия бизнес-ланча от комплексного обеда у меня сложилось следующее мнение. Если заказ забираешь сам, то это комплексный обед, а если его приносит официантка, то это уже бизнес-ланч. По крайней мере в Актобе.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    На все у всех мнение субъективное.Я бы тоже не поставила бы 5 за интерьер Ишхана.Только диванчики понравились.Вот новому ресторану Сити Шопинг Центра,да.Там интерьер на "5".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а за интерьер 4 почему? ладно обслуживание понятие чисто субъективное, но интерьер это вполне осязаемые вещи.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Человек с небольшими доходами пугается огромных здании и сооружении солидно выглядящих ресторанов и кафе, типа Ишхан. Сам раньше избегал такие заведения. Сейчас попривык, бывает забегаю в Желкен, или что бывает на пути. Хотя математический расчёт показывает что компл.обед или ланч выходит дешевле обеда в Баурсак бала или тому подобным заведениям. Попробуйте, как я говорил отобедать то что к народу поближе. Беко.

    0
    0
  • тат

    тат

    Влад,так я понимаю вы за свой счет ходите по кафешкам,поэтому выбираете,где подешевле? Сходите в Арцах,там плакат висит "бизнес ланч по 390 тенге".

    0
    0
  • тат

    тат

    anfisa "А не приходит ли в светлую голову мысль, что и хозяева. и работники такого рода заведений тоже прессу читают, и уже ждут...А может, и в лицо уже узнаЮт?".......========= Заведений в городе сотни если не тысяча,не читают и не знают это во первых,во вторых им по "барабану" и сервис от посещения Влада не улучшится,разве,что если они точно будут знать когда придет Влад,а знать они не могут.ИМХО.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    )) ок, интерьер в стиле типа очень Дорогой ресторан)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    самое главное,чтобы в суп не наплевали))

    0
    0