Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8710 просмотров

Средства для мужской силы, похудания и от прыщей продавали на улицах Актобе

Энергетические заряженные пакетики даже не надо пить - достаточно носить в кармане, чтобы наступил желанный эффект.

На фото: По нашей легенде, чудо-траву из Тибета не нужно даже пить. Достаточно просто носить в кармане. Актюбинцев интересовали травы от изжоги, угрей, для похудания и увеличения мужской силы. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Энергетические заряженные пакетики даже не надо пить - достаточно носить в кармане, чтобы наступил желанный эффект.

По распространённому мнению, большинство жертв мошенников сами виноваты в том, что их обманули. Дескать, тот, кого обманывают, сам хочет быть обманутым. «Д» решил проверить, легко ли обмануть актюбинцев, не обладая навыками шулера и цыганского гипноза.

Для эксперимента мы рассовали безобидную травку из аптеки в яркие пакетики, распечатанные на обычном принтере. Кроме надписи «Нортохолл» («Лохотрон» наоборот) и китай­ского иероглифа «глупец», никаких товарных знаков или контактной информации не было. Нелепые рекомендации вроде «от глистов, для похудения, от перхоти, от угрей», прекрасно заменяли инструкцию по применению. И цену мы определили чисто символическую – 200 тенге.

Первой торговой точкой мы выбрали прилавок пустующего киоска, недалеко от остановки «Океан».

Клиентов долго искать не пришлось. Уже через пару минут появились первые любопытные. Пожилой мужчина шепотом поинтересовался у меня, есть ли что-нибудь для мужской силы. Я предложил ему пакетик от угрей и долго нес ахинею о том, что это энергетически заряженные травы из Тибета, которые лечат биополем. Мужчина слову «биополе», кажется, поверил, а вот то, что на пакетике написано «от угрей», его смущало.

– Если бы было написано «для мужчин», я бы купил, а так, извини, – и напоследок язвительно добавил: – Такую траву, как ты продаешь, только сайгак в степи кушает.

Девушка вызывала больше доверия. Ее окружили женщины с жалобами на проблемы со здоровьем. Но покупать чудо-траву никто не решался.

Из-за отсутствия спроса мы решили переместиться к рынку на улице Скулкина. Продавцы там встретили нас приветливо, даже разрешили взять пустую коробку из-под прилавка для проведения презентации нашего товара. Потенциальные покупатели стали подходить чаще, но обращались с вопросами не ко мне, а к Адине.

Поняв, что мой вид смущает клиентов, я решил спрятаться за забором. И только я скрылся, торговля пошла чудесным образом. Почти сразу подошел покупатель и приобрел пакет травы от глистов, следом за ним появилась женщина и купила сразу три разных пакетика , отнесла их в машину и терпеливо ждала сдачу с тысячи тенге. Ее вид привлек даму со стопкой каталогов косметики. Она уже присмотрела себе пару чудо-пакетиков, но появился я, и женщина тут же стала задавать массу вопросов:

– А почему это у вас нет ни инструкции по применению, ни сертификата? Может быть, это вредная трава какая-нибудь?– строго спрашивала она.

Эксперимент подошел к логическому финалу. Вырученные деньги вернули покупателям тут же.

Мужчина, который купил средство от глистов, заметно расстроился:

– Вот я лоханулся! – сокрушался он. – Сам не знаю, зачем мне эта трава. Иду, вижу девушка торгует. Всего 200 тенге. Вот и купил.

Обладательница целых трех пакетиков расстроилась еще больше. Она долго не могла поверить, что стала жертвой обмана. Лишь повторяла:

– Вот вы мошенники!

Любопытно, что за время проведения эксперимента к нам не подошел ни один сотрудник полиции, хотя патрульная машина мимо проезжала неоднократно.

Личное мнение. После эксперимента

Самым трудным для меня было лгать. За считанное время люди начали подходить и интересоваться нашим товаром, большинство хотели приобрести пакетики с травами для своих родных и близких. Люди смотрели на нас с искренним желанием победить тот или иной недуг и ждали подтверждения, что наше средство обязательно им поможет. Вероятнее всего, мошенникам нужно проходить «специальную школу», чтобы научиться врать и не краснеть. Талант, ничего не скажешь.

Пока мы с коллегой пытались продать им обычный сбор из трав, выдавая его за «чудодейственную тибетскую траву голландского производства, заряженную энергетикой и не требующую приема внутрь, а лишь ношения в пакетике или в кармане джинсов», я невольно задумалась, как же легко быть мошенником. И удивлялась, что ко мне люди подходили и желали купить один-два пакетика, но мой коллега явно не вызывал у них доверия.

Еще одно заключение – люди верят молодым, с виду беззащитным и открытым созданиям. Потому что не успел Владислав спрятаться за забор, как тут же торговля пошла полным ходом. Я не успевала объяснять все о товаре двум женщинам, как вдруг случайный прохожий уже взял чудо-пакетик и протянул мне 200 тенге. А за ним уже покупала траву женщина, которая не поленилась принести из машины 1000 тенге, чтобы заплатить за лжетовар.

Я поняла, что наши актюбинцы очень дружелюбные и открытые, но также очень доверчивые люди. И мой вам совет: требуйте документы о качестве товара, особенно если это касается здоровья и красоты.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ, Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    Здорово - целевая аудитория, судя по запросу, небогатый толстый прыщавый импотент. Потому на девушку молодую и реагировали, что непонятно-то

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    без лоха жизнь плоха не пониманию,как можно покупать товары для здоровья у сомнительного продавца на коробке, напоминает стародавние времена когда пузырьки с жидкостью лечащим от всех недугов продавали с повозок. Но думаю в этом виновато то,что у нас торгуют всякими товарами сибирского, мерикэвского, и т.п на улицах)

    0
    0