Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18642 просмотра

850 тенге за проверку вентиляции требуют мошенники или газовики?

Недавно к нам домой пришел мужчина проверить вентиляцию, но на каком основании, не объяснил. Он достал прибор, похожий на мобильник, подвел к вытяжке и сказал, что тяга плохая. Как его устройство это определило, не показал. Я не видел, чтобы датчик засигналил.

Недавно к нам домой пришел мужчина проверить вентиляцию, но на каком основании, не объяснил. Он достал прибор, похожий на мобильник, подвел к вытяжке и сказал, что тяга плохая. Как его устройство это определило, не показал. Я не видел, чтобы датчик засигналил. «Будем составлять акт, нужно выплатить 850 тенге», – сказал проверяющий. Еще заявил, что если в течение 2 дней мы не придем в их офис, нас ждет серьезный штраф. На каком основании мы должны платить, где это прописано?

Домой приходили люди, представились специалистами «Батысгаз Аймака», никаких документов не показали, открыли вытяжку, зажгли спичку, потушили и сказали, что все забилось, – жалуется еще один жилец. – За это выписали предписание на 850 тенге. За что платить?

ОТВЕТ: – Наши сотрудники действительно ходят по домам и проверяют вентиляционные каналы. Мы работаем на основании постановления правительства РК от 5.08.2014 года об утверждении безопасности объектов систем снабжения. Согласно этому постановлению вентиляционные и дымовые каналы должны очищаться не менее 1 раза в год. Однако мы не обязываем жильцов очищать их. Мы лишь проверяем и выявляем нарушения. За проверку оплата 850 тенге. Для инвалидов 2-й группы – 550, для инвалидов 1-й группы, участников войны и тыловиков бесплатно. Наши сотрудники проверяют каналы, составляют акт и уходят. Если в ходе проверок выявлены какие-то сбои в работе каналов, то жильцам предлагают свои услуги по очистке. Очистку проводим только после того, как жильцы домов, где были выявлены нарушения, отправят нам заявку. Без заявки очистку не проводим! Если жильцы отказываются от очистки, наши сотрудники не имеют права принуждать их и угрожать штрафом и другими санкциями. Если они требуют заплатить штраф и угрожают, то это не наши сотрудники, это мошенники, самозванцы!

Директор пояснил, что настоящие сотрудники одеты в спецовку с надписью «Батысгаз Аймак» на спине. Прежде чем впустить в дом, жильцам нужно потребовать документы.

– Помимо удостоверения личности и служебного удостоверения, у наших сотрудников должны быть направления от ТОО «Батысгаз Аймак» и справка о том, что он специалист по промбезопасности, – перечисляет Турехан Картбаев, директор ТОО «Батысгаз Аймак». – Еще должны при себе иметь справки из налоговой и юстиции. Если пришедшие в ваш дом сотрудники не предъявят этих документов, звоните в наш офис 76-06-16.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Странно все это, еще потом пожарники ходят проверяют. выдают бланк с красной полосой. Им тоже за это надо 400 тенге платить.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вы все правы, кроме того что пожарниКИ ничего не выдают, возможно выдают пожарнЫЕ ?!!

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Я тоже заплатила, пришли два парня, договор дали, 850 тенге взяли.Потом сказали, это уральские мошенники, они в нашем доме в аккурат на 8 марта пробежались, нормально заработали ребята.А я лох.(

    1
    0