Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4328 просмотров

Скрининг помог получать бесплатно лекарства и не заболеть раком

Скрининговые обследования здоровья актюбинцев помогли предотвратить развитие злокачественных опухолей у 382 человек.

На фото: Скрининг – обследования помогают выявить заболевания на ранней стадии и начать соответствующее лечение.Лучше предотвратить болезнь, чем лечить ее, уверяют врачи.|| Фото из архива «Д»

Скрининговые обследования здоровья актюбинцев помогли предотвратить развитие злокачественных опухолей у 382 человек.

За три месяца 2015 года скрининг выявил у 881 актюбинца проблемы с сердечной системой, 815 человек взяты на диспансерный учет, они будут получать положенные льготные препараты.

По поводу сахарного диабета врачи осмотрели 18 615 человек, у 64 выявили подозрения на диабет, 61 больного уже взяли на учет и будут выдавать лекарства.

По поводу рака молочной железы осмотрели 3462 женщин, у 382 выявили предраковые заболевания.

Раньше в РК проводилось 6 видов скринингов: на выявление болезней системы кровообращения, сахарного диабета, глаукомы, рака шейки матки, рака молочной железы и рака прямой и толстой кишки. С прошлого года добавили еще три: рак пищевода и желудка, рак предстательной железы и рак печени. Из 9 видов скрининга 6 направлены на выявление онкологических заболеваний.

– Скрининг – обследования весьма важны, они помогают выявить многие заболевания на ранних стадиях, – поясняет Маншук Тунгатарова, начальник лечебного отдела облздрава. – Это действительно существенно, наш народ не понимает всю важность таких осмотров. Наши люди обращаются к медицине, когда болезнь уже запущена, на последней стадии, приходят в тяжелом состоянии.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.