Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1936 просмотров

Акция «Вещи с фронта» продолжается. Бумажник, приносящий счастье

Это портмоне с документами и медалями принесла нам дочь актюбинского ветерана Тлеухана Таженова.

Это портмоне с документами и медалями принесла нам дочь актюбинского ветерана Тлеухана Таженова. Бумажник прошёл почти всю войну и хранится до сих пор, но не только как семейная реликвия.

В 1940 году Тлеухан Таженов был признан не годным к строевой службе по состоянию здоровья, но, когда началась война, добился того, чтобы его отправили из тылового Актюбинска на фронт. Так он попал в Череповецкое пехотное училище, а уж оттуда в Белоруссию. Тлеухан Таженов был награжден орденом Славы и медалью Жукова. Документы, которые прилагались к наградам, он складывал в этот бумажник. По его мнению, портмоне приносило удачу. Именно поэтому и в мирное время портмоне все время подшивали и складывали туда особо ценные бумаги. Сыновья и внуки даже спорили, кто станет обладателем такого невзрачного, но счастливого бумажника. Единственный раз портмоне подвело владельца в 1993 году. Сложенные туда приватизационные купоны удачи и выгоды не принесли. А ПИКи там хранятся до сих пор.

Если у вас хранится семейная реликвия, побывавшая на войне, и вам хочется рассказать об этом, обращайтесь в редакцию «Д» по адресу: ул. Есет батыра, 99 или присылайте фото и историю на адрес: gazeta@rifma.kz

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.