Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2098 просмотров

Добро пожаловаться

– В поселке Курайли на дорогах после ремонта ямы с песком, в них проваливаются колеса грузовиков. Принимаются ли какие-то меры?

На курайлинских дорогах ямы с песком

– В поселке Курайли на дорогах после ремонта ямы с песком, в них проваливаются колеса грузовиков. Принимаются ли какие-то меры?

– Темирлан Райымкул

ОТВЕТ: Ситуацию прокомментировала Макпал Турмагамбетова, аким Курайлинского сельского округа:

– В прошлом году проводили водопровод, выкапывали трубы. В ноябре закончили все работы, все было закрыто, закопано. В этом году после зимы эти места были огорожены красной лентой. Транспорт, заехав на огороженный участок дороги, попал в такую ситуацию. Там засыпанный песок, видно, не выдержал. Теперь подрядная компания ТОО «ЭлитСтройСервис-Актобе», занимавшаяся укладкой труб, латает эти ямы уже больше недели. Не только по этой улице, но и в других местах. Такие проблемы в трех населенных пунктах: в Курайли, Илеке и Георгиевке. Скоро все исправят.


Ребёнка заставляют идти в нулевой класс

– Моей внучке 5 лет. Она сейчас ходит в детский сад. На родительском собрании от нас потребовали, чтобы девочку отправили в школу, в нулевой класс. Правомерно ли это?

– Галина Фурсенко

ОТВЕТ: – Перевести ребенка из детского сада в нулевой класс могут только по желанию родителей, – поясняют в горотделе образования. – Требовать обязательного перевода незаконно. По этому факту можно обратиться с письменным заявлением в отдел образования.

Непонятное письмо из налоговой

– Мне пришло уведомление из налоговой о задолженности по имущественному налогу. Там указывалась непонятная сумма в 104102.87 тенге и пеня в 13 тенге. Налоги я платил регулярно. Потом оказалось, что я должен только 87 тенге, а остальные цифры – номер какого-то закона. Почему письма непонятно заполняют?

– Марат Тенизбаев

ОТВЕТ: С этим вопросом мы обратились в департамент госдоходов. – Уведомление составлено правильно, в соответствии со всеми нормативами. Другой вопрос, что далеко не все налогоплательщики могут разобраться в юридических тонкостях. Поэтому по любому волнующему вас вопросу или за консультацией можно обратиться в единый контакт-центр по тел. 8-800-080-7777. Звонок бесплатный со всех мобильных операторов и со всех стационарных телефонов РК, – пояснили в департаменте.

В четверг, 16 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.