Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2709 просмотров

Достали уличные торговцы

По улице Уалиханова полно уличных торговцев. Весь день орут, зазывают покупателей, оставляют после себя коробки и прочий мусор. Сколько это еще терпеть? Налоги эти торговцы не платят. Говорили, что на улицах поставили камеры видеонаблюдения. Почему полицей­ские не видят этот бардак и не принимают мер?

По улице Уалиханова полно уличных торговцев. Весь день орут, зазывают покупателей, оставляют после себя коробки и прочий мусор. Сколько это еще терпеть? Налоги эти торговцы не платят. Говорили, что на улицах поставили камеры видеонаблюдения. Почему полицей­ские не видят этот бардак и не принимают мер?

Анастасия

ОТВЕТ: – За торговлю в неустановленных местах нарушителям грозит штраф 9 910 тенге (5 МПР). Чтобы нарушителей привлечь к административной ответственности, читательнице надо написать заявление, – ответили в пресс-службе ДВД. – Что касается нарушения тишины, меры принимаются, если произошло оно с 23:00 до 6:00 утра.

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Поддерживаю. Торгуют в основном пожилые люди, да еще и товаром собственного производства - овощи, фрукты или из них продукты, да рукодельными шитыми и вязанными вещами. А про палатки и торговые места - есть они по городу. Только сколько бабульке носков и огурцов продать надо чтобы платить аренду (небольшую, но все же). "Налоги эти торговцы не платят. - Анастасия" - А вы сами то все платите? Сдаете дополнительные декларации о неучтенных доходах?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Анастасия, после этих бабаушек обычно мусора нет,они свои коробки акуратно тарят на следующий день или если приносят скамейки забирают их,так,что завидуйте молча. Знаю,потому,что живу возле Анвара и там тоже бабушки и дедушки торгуют постоянно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А будет ли правильно если мы оправдывая бабушек дадим право на бесконтрольную торговлю? Будет ли правильно если начнем искать оправдание исключительности перед законом? Другое дело создать в районах города специальные места на бесплатной основе, где люди будут продавать свою продукцию с огородов. Это естественно когда пенсионеры имея нищенскую пенсию ищут альтернативные источники своих доходов. Это надо просто упорядочить и узаконить. Хотя бы для людей находящихся на пенсии.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У СШ№17 бабушка торгует не продукцией с огородов а продает детям конфеты, сигареты и насывай. Надеюсь Вы не считаете это правильным.Может ли возраст стать оправданием если дети отравятся или подхватят заразу?Причем на фото есть и далеко не бабушки и в торговых рядах стихийных точек не пожилых не мало.

    0
    0
  • тат

    тат

    Обязательно найдутся люди которые начинают жаловаться на бизнес,если это нарушает хоть как то их покой.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Извините ТАТ но бизнес востребован тогда - когда он нужен людям. Это главный принцип успеха. А если он создает проблемы людям то он вредительский либо преступный. Поэтому успешные бизнесмены стараются устранять данные условия создающие проблемы людям, вплоть до этикета обращения с клиентами в том числе и потанциальными.

    0
    0
  • тат

    тат

    Вот именно,что нужен.Торгуют значит есть спрос. Тем паче убирают они за собой,а насчет шумят,так уж извините и дети шумят если окна на детский сад или детскую площадку выходят и машины если на проспект выходят окна.Вообще нам много чего мешает в жизни,но нужно быть терпимыми,нет же обязательно найдется какая нибудь активистка которой не лень строчить жалобы.И кстати Ферзя речь не об успешном крупном бизнесе ,а о малом,в котором люди не имеют большой доход.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А шума от бабушек конечно же нет Мало того они не мусорят и стараются быть оккуратней многих. Но если б бабка даже кричала на всю глотку -молоко Думаю все равно спать бы не мешала, даже тем кто всю ночь был на работе а днем отсыпается. Раз закон запретил продажу насывая то продажа его детям и без закона была аморальна для любого возраста при любых социальных условиях.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Тат - да, людей возмущает что бабушка торгует насываем и сигаретами перед школой Не могу понять как Вам это нравиться?По моему я четко это описал. Сомнительные конфеты тоже не по нутру. У школы значит -этот бизнес направлен в сторону детей А они наивны чем и безоружны. Отвечает ли бабушка за свою продукцию? - конечно же нет. Я конкретно писал что для них надо создать условия на что государство должно потратиться создав упорядоченные мини рынки в районах города чтоб бабкам не пришлось ехать далеко. Но разрешать нарушать закон нельзя Один другой прецедент и это станет нормой.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Статья о стихийной торговле О том что это не законно и что необходимо упорядочить. Если разрешить торговлю где угодно по усмотрению граждан Что получиться? Магазины и рынки несут ответственность перед гражданами за реализуемый товар имеющие соответсвующие сертификаты На рынках есть специальные люди ведущие контроль санитарных норм продукции реализуемых гражданами У стихийных торговцев этого нет

    0
    0
  • тат

    тат

    "Отвечает ли бабушка за свою продукцию? - конечно же нет." Ферзя,а кто у нас вообще отвечает за что то? И вообще речь в статье не о торговле возле школ насваем,который вообще то теперь под запретом.

    0
    0