Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3099 просмотров

Налог на наивность

В «Д» №13 мы рассказали, что «Актюбинцы собирали деньги на помощь несуществующему искалеченному коту» без хвоста и лапы. Фото кота человек «позаимствовал» на самарском ресурсе, добавил трогательную историю и выставил киви-кошелек.

В «Д» №13 мы рассказали, что «Актюбинцы собирали деньги на помощь несуществующему искалеченному коту» без хвоста и лапы. Фото кота человек «позаимствовал» на самарском ресурсе, добавил трогательную историю и выставил киви-кошелек. Просить деньги даже не пришлось: сердобольные люди пожалели девушку (страница контакта якобы принадлежала 20-летней девушке) и сами стали перечислять деньги. К счастью, обман раскрылся быстро и немного людей заплатили за свою доброту.

Прошло около недели, и та же «девушка» написала незнакомым людям другую историю: что у нее умерла мама, вещи украли, чтобы вернуться домой из Соль-Илецка, нужно 1500 тенге. Верить этому человеку после истории с котом больше никто не хотел. Возмущенные интернет-пользователи вывесили предупреждение – будьте бдительны, перепроверяйте информацию!

Судя по информации в комментариях, заявлять на обидчиков не торопятся. Есть версия, что людям стыдно признавать, что их обманули. Молчание порождает безнаказанность.

– За свою наивность я заплатила 1700 тенге, тоже обманули в Интернете, – поделилась знакомая. – Заявлять смысла не видела – небольшая сумма, да и кто найдет их в Сети. Обидно просто было. Помогать продолжаю, но едой или одеждой лично в руки. Все перепроверяю.

В интернет-группе, где появилась история о коте, заявлять никто не стал, но приняли новые правила с учетом приобретенного опыта. Обошелся он в тысячи четыре плюс неопределенное количество разочарования в людях.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.