Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5246 просмотров

Нужна ли единая валюта Казахстану, России и Белоруссии?

Об этом заявил российский лидер на встрече трёх президентов в Акорде.


Руслан,

инженер:

« В перспективе это, конечно, дело хорошее, но только не сейчас. Может получиться как в Евросоюзе. Страны с более сильной экономикой тянут на себе тех, у кого она более слабая».

Галымжан,

нефтяник:

« Это выгодно будет нашим странам. И чем быстрее мы это сделаем, тем будет лучше. Нужен ответ Евросоюзу. Будем ездить по странам и не попадать из-за курса валют».

Салмахан:

« Очень верный путь. Нам нужен союз, как раньше, был рубль везде, все хорошо было. Так что поддерживаю эту идею».

Нурболат,

студент:

« Лучше не надо нам единую валюту. Каждая страна должна быть при своей валюте. Своя валюта позволяет быть более независимыми от экономик других государств».

Кадырхан,

юрист:

« При единой валюте будет выгоднее, чем сейчас. При нынешней разнице курсов все едут за товарами в Россию, у нас все встало, понижать цены тоже никто не хочет. А при единой валюте будет лучше и для народа, и для предпринимателя. Но переход, думаю, если будет, то нескоро».

Василий,

охранник:

« Конечно, простым людям будет лучше, езжай по соседним странам, никаких обменников, банкам проще. И единая валюта не означает потери независимости. Если я буду пользоваться единой валютой, это не значит, что я меньше буду любить свою родину».

Назия:

« Положительно отношусь к этому. Я из России приехала, здесь у меня вид на жительство. Я за то, чтобы у нас был российский рубль. Простым людям будет удобнее, чтобы не терять деньги. А как на экономике в целом отразится, это уже там, на верхах, знать должны».

Бакыт,

педагог:

« Казахстану единая валюта невыгодна. У нас рынок маленький, население малочисленное. Нашу экономику просто задавят. На рынок заходишь – все из России, и дешевле, чем наши товары. Народ доволен, но для нашей экономики это нехорошо».

Балслу,

пенсионерка:

« Единая валюта, как в Советском Союзе. Но сейчас экономики все разные, люди изменились, народ более грамотный стал, нет общей идеологии. Да и вопрос единой валюты – это дело второстепенное. Главное – это сохранить мир между нашими странами для наших детей и внуков».

Руслан,

повар:

« Это политически правильно. Сейчас кризис везде, а единая валюта поможет укрепить экономику наших стран. И уже не будем тогда зависеть от доллара, рынку будет лучше. В течение года даже можно ввести. В любом случае, думаю, что это случится при Назарбаеве».

Яков Арнольдович:

« Вот евро себя, например, не оправдал, как бы у нас потом подобных проблем не было. Надо учитывать опыт Евросоюза. Дружить нужно нашим странам, но лучше остаться при своей валюте».

Эльвира:

« У каждой страны должна быть своя валюта. Тогда страна будет более независимой, и для экономики хорошо».

Виталий,

программист:

« Будет сложным переход, одни будут спекулировать, другим будет тяжело. Нужно учитывать чужой опыт. В Германии, когда евро ввели, цены поднялись в два раза. Я думаю, что в ближайшие лет 5 мы вряд ли придем к единой валюте».

Аселя,

предприниматель:

« Я думаю, что единая валюта будет способствовать развитию нашего бизнеса, только вводить ее надо осторожно, поэтапно. А то сейчас из-за курса рубля все поехали в Россию, туда ушло много сбережений казахстанцев, а у нас продаж нет, экономике плохо».

Алихан,

хирург-интерн:

« Я против единой валюты. Курс рубля сейчас низкий, кризис российский может к нам перейти. Курс тенге же у нас остается сейчас стабильным, надо и дальше укреплять национальную валюту».

Татьяна:

« Путин очень умный человек. Если он предлагает, значит, все просчитал. Понятно, кому это выгодно будет, а как простому народу – еще неизвестно. Думаю, это пока только разговоры, если будет единая валюта, то нескоро, в далекой перспективе».

Путин предложил создать валютный союз

Об этом заявил российский лидер на встрече трёх президентов в Акорде.

– Условились с партнерами продолжить координацию в монетарной политике. Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза. Работая плечом к плечу, проще реагировать на внешние финансовые и экономические угрозы, защищать наш совместный рынок, – отметил российский президент.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что со временем в Евразийском экономическом союзе, который создают Россия, Казахстан и Беларусь, должна быть введена единая и притом новая валюта, отличная от российского рубля, передает «Интерфакс-Казахстан». Эта тема обсуждалась еще в 2011 году.

– Считаю, что ни одна национальная валюта, включая, конечно, рубль, не годится. Должно быть другое название, другая валюта, – заявлял Назарбаев в Москве в 2011 году. – Интеграционное объединение начинается так: сначала создается зона свободной торговли, потом Таможенный союз, потом единое экономическое пространство, потом экономический союз, потом расчетная единица.

– Не думаю, что это будет завтра и при моей президентской жизни, – сказал президент Беларуси Александр Лукашенко о единой валюте.

Президент России в марте поручил ЦБ РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что не нужно торопиться с созданием единого валютного союза в рамках Единого Евразийского Экономического Союза.

– Мы совсем недавно наблюдали… как девальвируется национальная валюта Белоруссии, России, Казахстана. Теперь Армения, Киргизия будут нашими партнерами. Можем ли мы, когда еще не достигнуты параметры по инфляции, когда не достигнуты параметры по реальной стабильности национальной валюты, перейти к формированию валютно-монетарного союза или нет… Здесь очень много вопросов, нельзя совершить ошибки… не нужно торопиться, – сказал Шувалов телеканалу «Россия 24».

Еще в прошлом году в Казахстане были подписаны документы, которые предполагают создание к 2025 году Евразийского ЦБ и появление единой валюты для Белоруссии, Российской Федерации и Казахстана. «МК» предполагает, что сейчас обсуждаются два названия – «алтын», происхождение которого корнями уходит в Золотую Орду, или «Евраз», чтобы было похоже на евро. »

– zakon.kz; Новости-Казахстан; tengrinews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Нужна ли единая валюта Казахстану, России и Белоруссии? - Для России это просто необходимо, чтобы как то удержаться сейчас на плаву, ей нужно внедрить единую валюту, уничтожив Казахстанскую экономику но сохранить свою.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    да земляк и дополню. А как назвать строительство ударными темпами нового космодрома, развитие месторождений в Саха, освоение Антарктиды, сочинская инфраструктура, теперь восстановление крымской земли, возвращение былой мощи ВС, ВМФ, ВВС. Конечно непочатый край еще работы, но делается же! У инфляции две стороны, ясно же, что бойкот дает стимул к развитию собственной базы. И тут все решают кадры. Нам бы так развиваться, а у нас "политология, демагогия...". Один плюс - нет волнений...Народ доволен...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Зачем? Конкурировать с ними все равно мы не сможем. Будет дефолт у них, потянут и нас за собой. Экономика у них уже итак с прошлых лет на ладан дышит и без санкций.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ну естественно они будут брыкаться. Так же мы будем от рубля скалится.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    а знаете ли вы как в Российских форумах, комментариях парафинят название "алтын" и как Россиянцы не хотят допустить что бы единая валюта называлась алтын, даже название придумали евраз, - хоть и звучит некрасиво пишут некоторые - пускай будет лучше евраз, чем казахский, тюркский алтын. Хотя "алтын" это древнерусская денежная единица.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А я думаю РФ сейчас наоборот в шоколаде. продукция все уходит к нам. наши деньги уходят к ним. Заводы работают, деньги идут рекой. А у нас все встает, людей сокращают.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не думаю что экономический союз нам не выгоден. Смешны высказывания что мы будем тянуть Россию а она за наш счет обогатиться А то Российская экономика в упадке? да ну. Может Белоруссия от нас отстала?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    С развалом огромной страны, мы, каждый в своем национальном уголке, упустили одну важную деталь. Это - образование. Многомиллионная армия выпускников школ, вузов, профтехучилищ двигались по горизонтали и вертикали всеобщего труда точно рассчитанной потребности. Было понятие распределения после окончания обучения. Ехали за тысячи км, строить, учить, лечить, творить. И без разницы в национальностях. Главное качество - твои таланты и способности. И уважение, почет обеспечен. Хоть в тайге, хоть в Москве, Ташкенте, Киеве или Алма-Ате. Казалось вынесли наши предки тяжелейшую войну, страшнее ничего не будет. И грянул гром. Дали кока-колу, баунти, анклбенс и пришел конец. Засунули наших детей в ЕНТ, рассчитанное на западных слабоумных дегенератов. И вот получите, распишитесь - трололо - плод нынешнего "передового западного" производства. Между тем, наше образование признавалось в ООН, ЮНЕСКО лучшим. Вырождение мысли, и далее принцип домино во всем и везде.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Какая мощь?! По технологиям тотальное отставание. Кроме оружия, что они производят?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я и не говорю о Казахстане. Здесь конкурировать не с чем. Если сравнивать, то тогда с ведущими экономиками, от которых Россия отстает лет на 30-50 так, в том числе в технологиях, а не с Зимбабве или Конго. По прогнозам ВБ в России еще года два сохраниться рецессия из-за оттока капитала, хотя проблема еще глубже - коррумпированная неэффективная система госуправления, неразвитость производства, малого бизнеса, госсектора. О каком развитии экономики речь? О том, которое наступит в светлом будущем? Все производство завязано на импортных технологиях и материалах, своего ничего, кроме оружия, не производится. Без западных технологий они даже нефть, свою основную экспортную статью, не смогут добывать.Так называемое импортозамещение после введения санкций - это дешевая подмена качественного импорта собственными суррогатами.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    dalg781, не, не знаю. Ссылочкой поделись, пожалуйста...

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Все производство завязано на импортных технологиях и материалах" А вы предлагаете России заново "велосипеды" изобретать ? Зачем изобретать то что уже изобретено ? Вы просто не компетентны в данных вопросах, так что уж иногда лучше жевать.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Повторяюсь )) В России развиваются основные жизненоважные технологии в медицине, в космосе, в военной сфере, вот экологию еще подтянуть надо. Кому на хрен нужны будут айфоны, и комфорт в автомобиле, (о чем неоднократно сокрушается Internat) если завтра человечество столкнется с глобальными проблемами. Для жизни человеку этого не нужно. P.S. Ну у меня авто сигнализация российская Pandora , по технологичности ведущий в мире производитель.

    0
    0