Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4971 просмотр

Обманутые старики боятся давать показания

С начала года в отношении лиц, занимающихся азартными играми, приняты административные меры по 4 жалобам.

В «Д» №12 от 26.03.15 года было опубликовано письмо читателя «На Центральном рынке мошенники охотятся за стариками», где рассказывалось о людях, которые предлагают пожилым участие в беспроигрышной лотерее и завладевают их деньгами.

Сообщаем: 17.03.15 в Илекский ОП действительно поступило заявление от 73-летней жительницы Актобе по факту мошенничества, имевшему место 12.03.15 в районе Центрального рынка по ул. Уалиханова. Обращение зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований по ст. 190 ч.1 УК РК, но при выяснении обстоятельств дела и проведении первоначальной проверки 6.04.15 от гражданки поступило заявление о непринятии мер в связи с отсутствием претензий.

С начала года в отношении лиц, занимающихся азартными играми, приняты административные меры по 4 жалобам.

С целью пресечения занятия и участия в азарт­ных играх ежедневно в районе рынка по ул. Уалиханова выставляются наряды батальона дорожно-патрульной полиции УВД и участковые инспекторы.

– Ардагер УАЙДИН, руководитель пресс-службы ДВД

«Д» связался с родственниками пожилой женщины, пострадавшей от действий мошенников на рынке, и писавшими письмо в «Д».

– У бабушки высокое давление, после случившегося она всего боится и в полицию еле пошла, когда вызвали, – рассказали они. – В отделении у нас сначала спросили, зачем обратились в «Д», затем стали объяснять, что бабушке предстоит очная ставка, ей надо будет опознать мошенников, которых будут приводить, давать показания следствию, затем в суде. У бабушки нет на это здоровья, поэтому она отказалась от заявления и дачи показаний. Возможно, так поступают и другие пожилые люди, что на руку мошенникам. Считаем, что выловить их можно только в ходе оперативных мероприятий полиции при помощи подставных лиц. Пока этого не делается, наш совет пожилым людям не поддаваться на беспроигрышные лотереи, а их детям – не отпускать стариков одних и просить не открывать двери незнакомым людям.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.