Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4272 просмотра

Узнал, где полегли земляки-хобдинцы

Уже почти 3 года я занимаюсь поисковой работой. Получилось все случайно. Мой отец Сандыбай Ахметжанов – участник войны. Родился в 1913 году, призывался на фронт Хобдинским РВК.

Уже почти 3 года я занимаюсь поисковой работой. Получилось все случайно. Мой отец Сандыбай Ахметжанов – участник войны. Родился в 1913 году, призывался на фронт Хобдинским РВК. По одной из военных сводок он убит в 1943-м в Орловской области, по другой – пропал без вести в Брянской области, а отец вернулся домой живым. Он все смеялся, мол, «я дважды умирал и дважды меня хоронили». Вернулся инвалидом, в 69-м его не стало. Было отцу всего 56, у него остались 4 детей.

При жизни о войне отец ничего не рассказывал, да и мы были маленькие. Повзрослев, я захотел больше узнать о его боевом пути. На сайте с военным архивом я узнал, что отец участвовал в боевых действиях в составе 269-й стрелковой дивизии на Центральном фронте, был командиром отделения, участвовал в боях в районе города Орла. Имеет на своем счету 17 немецких убитых солдат и офицеров. Сам лично уничтожил 3 огневые точки противника и захватил 3 немецких солдат в плен.

После войны отец жил в Акрабе, участвовал в создании совхоза «Жарык­ский», работал управляющим. О его военном прошлом я узнал только в 2013 году! После этого решил разыскать без вести пропавшего брата отца Ахмеджанова Азбергена. Оказалось, он похоронен в Орловской области, погиб в битве на Курской дуге.

Ко мне стали обращаться знакомые, просить найти сведения об их родных. На сегодня я нашел данные почти 100 фронтовиков. Некоторые благодаря этому уже съездили на места захоронения своих близких, о которых много лет ничего не знали.

А недавно я нашел сведения о земляках-хобдинцах. От нас на фронт ушли тысячи людей. Примерно 1500 вернулись, тысячи погибли.

Вот список погибших. Возможно, для кого-то это станет весточкой, которую они ждали больше 70 лет.

Автор — Елепберген АХМЕТЖАНОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.