Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5788 просмотров

Я защищал народ Афганистана. Себя защитить не могу

В «Д» №11 от 19.03.2015 года был материал «Дождётся ли воин-афганец своего жилья?» о К. Шулгаубаеве, тяжело больном воине-интернационалисте, который никак не дождется своего жилья.

На фото: Амангельды Иманкулов: «Я болен, оформляю инвалидность. Из очереди на жилье меня выкинули, дома нет, живу у друга, с которым вместе служили». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В «Д» №11 от 19.03.2015 года был материал «Дождётся ли воин-афганец своего жилья?» о К. Шулгаубаеве, тяжело больном воине-интернационалисте, который никак не дождется своего жилья. В чем-то наши судьбы схожи. Я тоже служил в Афганистане, и тоже мыкаюсь без своего жилья. С 1979 по 1981 год я служил в провинции Газни. При выполнении боевых операций получил ранение и две контузии. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги». Сегодня я болею, жилья нет, живу у сослуживца в Новом.

В апреле 1990 года я встал в очередь на жилье. В феврале 2004 года был под №3, но у акимата тогда не было возможности дать жилье. Через год я стоял уже первым, но квартиру так и не получил, а через время меня просто убрали из очереди. Почему, не пойму.

В 2005 году я с семьей попал в аварию. Погибли супруга, дочь и внучка. Сын и дочь создали свои семьи, живут сами, снимают жилье. А я оказался буквально на улице.

Пока было здоровье, работал в службе охраны, жил на квартире. Когда возникли проблемы с сердцем и астма, с работы пришлось уйти, платить за жилье стало нечем. Я пас скот, нанимался туда, где давали крышу над головой. Сейчас и там работать не могу. Постоянно одышка, из-за болезни серд­ца отекают ноги. Два года назад меня к себе взял однополчанин Аскар Касенов, с которым мы вместе служили в Афганистане. Живу с его семьей в п. Новом. Как воин-интернационалист получаю пособие 12 290 тенге. Это весь мой доход. Как на них жить?

Когда-то по заданию руководства страны я с оружием в руках защищал другую страну. Сегодня не могу защитить себя. Что делать?

Автор — Амангельды ИМАНКУЛОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    на парад 9 Мая выйдет, с каким плакатом или транспарантом? пусть сходит в Акимат еще раз, в преддверии Праздника 9 мая должны войти в положение.

    0
    0