Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8764 просмотра

Как вы относитесь к гомо сапиенс?

К 1 апреля газета «Д» решила провести среди актюбинцев опрос, как вы относитесь к гомо сапиенс. К счастью, 10 из 16 интервьюируемых были осведомлены о том, кто это такой. Четверых вопрос о «человеке разумном» сбил с толку. Двое вовсе не поняли, о чём идёт речь. Ещё восемь человек, услышав вопрос о гомо сапиенсе, поскорее ретировались.

К 1 апреля газета «Д» решила провести среди актюбинцев опрос, как вы относитесь к гомо сапиенс. К счастью, 10 из 16 интервьюируемых были осведомлены о том, кто это такой. Четверых вопрос о «человеке разумном» сбил с толку. Двое вовсе не поняли, о чём идёт речь. Ещё восемь человек, услышав вопрос о гомо сапиенсе, поскорее ретировались.


Евгений,

завхоз:

« К человеку разумному? Вы такие провокационные вопросы задаете… Мы сами к нему относимся. Человека разумного мы отличаем по внешнему виду и мозгам».

Рахимжан,

безработный:

« Что это такое? В первый раз такое слышу. Школу я давно уже закончил и таких вещей не помню».

Алмаз,

инженер:

« Я нейтрально к ним отношусь. Зачем мне это? Обхожу их стороной. Если увижу на улице, то буду смеяться. Для нас это непривычно. С другой стороны, если привыкать – привыкнем… Американцы же живут».

Мустафа,

предприниматель:

« Это кто у нас? Обезьяны или человекообразные обезьяны? Я вас сразу не понял. Отношусь положительно. Как к ним еще относиться? Я знаю, что я достойный гомо сапиенс».

Нургуль,

студентка:

« Если честно, то мне без разницы. Все зависит от человека, мне кажется, это болезнь общества. Это личная жизнь каждого, и мы не можем их заставить лечиться».

Гаухар,

лэш-мейкер:

« Гомо сапиенс? Это человек разумный, правильно? Я им являюсь. Отношусь нормально. А я думаю, в чем подвох?».

Лилия,

студентка:

« Отношусь нормально. Для Казахстана это ненормально, но бывает. Есть много. Я лично знакома с тремя парочками».

Карина,

студентка:

« В них нет ничего плохого. Они вроде мирные люди, живут и никого не трогают. Сами по себе уживаются между собой».

Ирина,

студентка:

« К человеку разумному отношусь отлично! Конечно, я знаю, кто это такой. Это мы еще в школе проходили».

Бекзат,

врач-интерн:

« Не знаю… Да никак! Я, как медик, знаю, что это человек разумный, а не что-то иное. Последние поколения все мы гомо сапиенсы. Ваш вопрос ввел в ступор».

Ануар,

инженер по бурению:

« Человек разумный? Если человек хороший, то к нему и отношение, соответственно, хорошее. Вопрос удивил, но это элементарно».

Лаура,

студентка:

« Это человек разумный! Меня с 1 апреля пока никто еще не разыграл, но я тоже собираюсь над кем-нибудь пошутить. К сожалению, сегодня таким вопросом можно застать врасплох. Люди мало читают».

Гульназ,

медсестра:

« К чему? Это что? Я ваш вопрос не поняла. Что такое гомо? Человек разумный? Хорошо отношусь».

Ринат,

судоисполнитель:

« Вполне нормально, почему бы и нет? Наверное, есть люди, которые не совсем знают, о чем идет речь, их можно смутить».

Павел,

системный администратор:

« Я гомо сапиенс! Не каждый день человека о таком спрашивают. Думаю, человека можно сбить с толку таким вопросом».

Султан,

диджей:

« Гомо сапиенс – новая ступень эволюции. Мы гомо сапиенс. В глаз за это, конечно, не получишь, но вопрос удивил. Не удивлюсь тому, что многие люди не знают, что это такое».

Самые удачные розыгрыши

Праздники обычно разделяют людей по религиозным, профессиональным или половым признакам. Но 1 апреля – праздник всенародный. А Марк Твен считал, что этот день напоминает нам о том, кто мы такие в остальные дни года.

1 апреля 1962 года на черно-белых экранах телевизоров Швеции появился человек, которого представили техническим экспертом. Он обещал научить телезрителей сделать черно-белый телевизор цветным. После долгих наукообразных объяснений он дошел до главного: экран расцветёт яркими красками, как только перед ним установят мелкоячеистую сеть. Дело за малым: найти в доме нейлоновые чулки и обмотать лентами телевизор. Сегодня многие шведы вспоминают, как их родители обматывали телевизор чулками и крутили головой – мнимый эксперт учил выравнивать цвета спектра осторожными движениями головы.

1 апреля 1965 года датская газета Politiken сообщила, что парламент Дании принял новый закон, обязывающий всех собаковладельцев выкрасить своих домашних питомцев в белый цвет. Это, по мнению законодателей, приведет к повышению безопасности на дорогах: ведь белые собаки ночью видны куда лучше темных.

1 апреля 1988 года газета «Известия» сообщила, что всемирно известная звезда аргентинского футбола Диего Марадона ведет переговоры по переходу в московский «Спартак». По словам журналистов, «Спартак» готов заплатить аргентинцу 6 миллионов долларов. Газета признала, что это была первоапрельская шутка, но только после того, как новость распространило агентство Associated Press. Отчего солидное международное информационное агентство клюнуло на обыкновенный розыгрыш? Причина тому перестройка и гласность, чрезвычайно серьезно воспринятые на Западе. К тому же прежде официальная советская пресса в розыгрышах замечена не была.

1 апреля 1915 года. Это случилось в разгар Первой мировой войны. Над немецкими позициями пролетел французский летчик и сбросил, как показалось немцам, огромную бомбу. Солдаты бросились врассыпную, но бомба не взорвалась: она оказалась… футбольным мячом с запиской. Записка гласила: «Апрельский дурак!»

В разные годы 1 апреля СМИ сообщали о замене старого механического Биг-Бена электронным, об округлении числа Пи, о демонстрации тела Ленина в парижском Диснейленде, о клонировании динозавра, о демонтаже Эйфелевой башни... И каждый раз находились люди, которые верили в эти розыгрыши на 1 апреля, – ну как не поверить солидным СМИ? Поэтому в День смеха нужно держать ухо востро, а если вы все-таки «повелись» на масштабный розыгрыш в СМИ – не принимайте все близко к сердцу. Раз в год это позволительно.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    Народ к шуточкам не привык, и во всем ищет подвох - а вдруг вы согласие на гей-парад пробиваете, с вас станется!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    " Для нас это непривычно. С другой стороны, если привыкать – привыкнем… Американцы же живут" Вот-вот... Только в контексте отупения народа. Американцы же живут необразованными, так и наши деградируют, особенно молодёжь

    0
    0