Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4813 просмотров

«Ночь в театре» превратилась в Арбат под крышей

27 марта в актюбинском театре драмы прошёл творческий праздник «Ночь в театре». Такого количества зрителей творческие коллективы не видели уже давно.

На фото: Актюбинский драмтеатр. 27 марта, 20:00. Вход на праздник был бесплатным. В следующем году на «Ночь в театре» планируют продавать билеты. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

27 марта в актюбинском театре драмы прошёл творческий праздник «Ночь в театре». Такого количества зрителей творческие коллективы не видели уже давно.

«Ночь в театре» началась уже на лестнице. Там гостей праздника встречали мимы, исполняющие пластические этюды под аккомпанемент классической музыки, переходящей в современные мотивы. Это, безусловно, создавало праздничную атмосферу. Хоть праздник и обещал быть неформальным, совсем без официоза обойтись не удалось. Тут же, на лестнице управление культуры стало чествовать актеров, вручая им почетные грамоты. Публике же трудно было радоваться творческим успехам служителей Мельпомены, ведь всю официальную часть пришлось простоять под лестницей, продуваемой сквозняками. Входы в фойе перекрыли.

После того как удалось попасть в фойе, публике скучать не пришлось. Костюмированные персонажи, гуляющие среди публики, выставка декораций, реквизита, бутафорских лакомств. Можно примерить царскую корону, попробовать поработать с тростевой куклой, посидеть на троне Кощея и сфотографироваться с Котом в сапогах, от таких соблазнов очень трудно удержаться.

Для тех же, кому хочется чего-то большего, чем селфи, организаторы праздника подготовили бесплатные мастер-классы. Занятия по основам сценической речи актрисы Раисы Телеуовой помогут сделать голос более выразительным и избавить от мелких дефектов дикции, а урок грима от Светланы Ещенко и тренинги актерского мастерства Ольги Павловой помогут зрителям тоньше чувствовать нюансы театральной жизни.

Ольга предложила опробовать полученные знания тут же, пригласив на свою постановку «Северное сияние». Причем, чтобы лучше почувствовать актеров, зрители смотрели спектакль из-за кулис почти на самой сцене.

Чего тут действительно не хватало, так это времени. Практически одновременно шло четыре спектакля, местные поэты читали свои стихи, барды играли на гитарах, а мастерицы продавали сувениры и украшения ручной работы.

По числу гостей и по общей атмосфере праздник больше был похож не на театральную премьеру, а, скорее, на Арбат, перекочевавший по случаю весенних холодов под крышу театра драмы.

– Мы не ожидали такого наплыва зрителей, – говорит организатор праздника Ерзия Ертилес. – Даже недооценили интерес актюбинцев к искусству. Кое-что было не так, как нам хотелось бы. Я категорически была против любого официоза. Люди пришли сюда не за этим. Хочется поблагодарить актеров казахской труппы за помощь в организации «Ночи в театре», а также тех, кто проводил мастер-классы. На них легла просто колоссальная нагрузка, и ребята справились.

3 марта в 19.00 в драмтеатре пройдет юбилейный вечер русской труппы «Нам 50 лет!»

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    30-33 фото класс!!!уже понятно что-что то было интересное..фото живое

    0
    0