Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6146 просмотров

Вопрос – ответ

Я мать 6 детей. У меня четверо сыновей, двое из них призывного возраста, 20 и 18 лет. Старший сын давно хочет в армию, военкомат отправил его проходить медкомиссию, где за один месяц он прошел флюорографию дважды. Сначала я думала, может, снимок был неправильный, поэтому и пересняли.

На фото: Читательница Гульмира из Темира прислала в редакцию второй рентгеновский снимок сына. Недавно призывника отправили на флюорографию в третий раз. || Фото читателя «Д»

Зачем призывникам делают флюорографию трижды?

Я мать 6 детей. У меня четверо сыновей, двое из них призывного возраста, 20 и 18 лет. Старший сын давно хочет в армию, военкомат отправил его проходить медкомиссию, где за один месяц он прошел флюорографию дважды. Сначала я думала, может, снимок был неправильный, поэтому и пересняли. Но в марте его отправили на рентген в третий раз. Это ведь вредно для здоровья. Зачем так делать? Я не одна беспокоюсь, многие призывники проходили флюорографию по нескольку раз. Интересно, что об этом думают специалисты?

– Гульмира, Темир

ОТВЕТ: – Бывает, что первый рентген-снимок оказывается не того качества, поэтому иногда повторный снимок делать необходимо. Что касается третьего случая, то с этим надо разобраться. Гульмире надо приехать в Актобе, обратиться по адресу: ул. Есет батыра, 85, кабинет 12, в поликлинику «Ветеран». С собой нужно взять все медицинские документы, историю болезни сына, обязательно должны быть все три снимка, – пояснил Аманжол Амреев, главный рентгенолог области.

Нужны ли билеты в автобусах

Зачем в автобусах и маршрутках билеты? Много лет их не было, теперь ввели, но их не выдают.

– Калдыбек

ОТВЕТ: – Проездные билеты должны выдаваться всем пассажирам, которые оплачивают проезд. Не выдаются билеты тем, кто пользуется правом льготного проезда. По фактам невыдачи билетов нужно обращаться в диспетчерскую по тел. 54-55-91 или 13-61, на этот короткий номер можно звонить с городского телефона, – разъяснил Руслан Жилкаманов, официальный представитель ТОО «Автопарк».

Собаки кидаются на детей

Я живу в районе хлебокомбината, рядом со школой №7 очень много собак. Они рычат, кидаются на детей. Родители учеников из близлежащих домов сопровождают детей до школы и после, боятся, что собаки укусят детей. Мы звонили к участковому, он не берет трубку. Куда нам следует обратиться?

– Фая

ОТВЕТ: – В таких случаях следует обращаться по телефону 96-08-66 и оставлять заявку. После этого мы предпримем необходимые меры, – ответила Актолкын Куандык, ветсанитар с городской ветеринарной станции Актобе.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    очень много собак. Они рычат, кидаются на детей. - нужно отстреливать собак.

    0
    0