Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3050 просмотров

Добро пожаловаться

– Недавно остановил полицейский, сказал, что сейчас выпишет штраф за «кенгурятник» [искусственная металлическая конструкция, закрепленная спереди или сзади автомобиля. – Прим. Ю. Г.]. Но он так и не смог мне назвать закон или постановление, где сказано об их запрете. Вместо документа показал фотографию машины с «кенгурятником». Объясните, что к чему.

Штраф за незаконный «кенгурятник» 29 730 тенге

– Недавно остановил полицейский, сказал, что сейчас выпишет штраф за «кенгурятник» [искусственная металлическая конструкция, закрепленная спереди или сзади автомобиля. – Прим. Ю. Г.]. Но он так и не смог мне назвать закон или постановление, где сказано об их запрете. Вместо документа показал фотографию машины с «кенгурятником». Объясните, что к чему.

Дмитрий

ОТВЕТ: – С 1 января вступил в силу техрегламент Таможенного союза, там есть и норма о «кенгурятнике». Если на автомобиле установлен так называемый «кенгурятник», – разъясняет пресс-секретарь комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина, – а сведений о нем в техпаспорте нет, то владелец машины должен обратиться в административную полицию. Там все проверят и сделают соответствующее дополнение. Дополнительные металлические конструкции могут быть установлены на авто только на спецпредприятиях специалистами и только после согласования с административной полицией. Если же вы сами попытаетесь смастерить «навороты» на своем авто, то вряд ли вы их узаконите. Штраф за переоборудование автомобиля без соответствующего разрешения 15 МРП.

После 10 лет билеты по-взрослому

– Я живу в Орске, часто езжу в Актобе, пользуюсь услугами автовокзала «Сапар». Моему ребенку 10 лет, на автовокзале заставляют покупать для него билет как для взрослого. А в законе о пассажирских перевозках сказано, что детские билеты с 50-процентной скидкой распространяются на детей в возрасте до 12 лет.

Ольга

ОТВЕТ: – Закон мы не нарушаем. Мы руководствуемся соглашением стран-участников международных пассажирских перевозок. По нему детские билеты со скидкой продают пассажирам до 10 лет. Для детей 10 лет и старше мы продаем взрослые билеты по полной стоимости, – разъяснил заместитель директора автовокзала «Сапар» Николай Хлюстов.

Счётчики выносят во двор от мошенников

– У нас, в селе Комсомольском электрики заставляют устанавливать электросчетчики во дворе в специальных ящиках. Ящики эти стоят 5 тысяч тенге. Всю жизнь прожили со счетчиками в домах. Зачем придумывают что-то новое?

– Ирина, Айтекебийский район

ОТВЕТ: – Мы никого не заставляем, а предлагаем устанавливать счетчики во дворе тем, у кого истек срок поверки прибора учета, – прокомментировали в филиале ТОО «Энергосистема» в селе Комсомольском. – Во дворе предлагаем ставить их для того, чтобы под видом контролеров в дома не проникли мошенники, были такие случаи. К тому же бывает, что хозяева на вахте работают, долго отсутствуют дома, а показания снимать надо. Это новшество для удобства абонентов и их же безопасности.

Линолеум и провода не меняют

– Постоянно покупаю на рынке элементы декора, стройматериалы, занимаюсь евроремонтом. Если что-то не подходит – меняю. Недавно продавцы предупредили, что менять линолеум и еще какие-то стройматериалы больше не будут. Ссылаются на какое-то постановление или закон. Можете разъяснить?

Михаил

ОТВЕТ: – Обмену не подлежат лекарства, изделия медназначения, нательное белье, чулочно-носочные изделия, животные и растения. 29 декабря в закон о защите прав потребителей внесены изменения, список товаров, не подлежащих возврату и обмену, дополнили метражными товарами. Это товары из волокон всех видов, трикотажные и гардинные полотна, искусственный мех, ковры, ленты, кружева, тесьма, провода, шнуры, кабеля, линолеум, багет, пленка и клеенка, – ответили в национальной лиге потребителей.

В четверг, 2 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Адина ЖАСАГАБЕРГЕНОВА по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Читая ответ на вопрос Дмитрия - МЕНЯ неРвНоо ТРяясЕТ!!!

    0
    0