Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9662 просмотра

Как бороться с коррупцией в образовании?

В прошлом году в Актобе за коррупционные преступления осудили 4 директоров школ и столько же заведующих детсадами, нескольких бухгалтеров дошкольных учреждений.

Алия,

бухгалтер:

« У нас общество само провоцирует коррупционеров. Например, родители сами предлагают взятки, чтобы детям хорошие оценки ставили. А я считаю, что если у ребенка есть знания, то он добьется всего».

Мария Степановна,

пенсионерка:

« В мою молодость никаких взяток не было в образовании. Знаешь – поступай, не знаешь – до свидания. А сейчас оценка в дипломе зависит от суммы. Можно не ходить на лекции».

Гузяль,

молодая мама:

« Дети мои ходят в садик. Если дарим какие-то подарки воспитателям, то добровольно и от сердца. А со взятками и поборами никогда не сталкивалась».

Бекжан,

предприниматель:

« Нужны новые большие реформы, причем во всех сферах. Коррупция у нас не только в образовании. Нужно перенять опыт европейских стран, у них все прозрачно для общественности».

Екатерина Васильевна,

пенсионерка:

« Коррупцию порождает платное образование. Вот в советское время все институты были бесплатными, никто взяток не давал и не требовал. Было желание учиться – иди учись, взятки не за что было давать».

Светлана Николаевна,

пенсионерка:

« Раньше все зависело от желания, университеты бесплатно учили, за садик платили всего 12 рублей. А сейчас слышала, что за место в детском саду попросили 100 тысяч».

Еркен,

связист:

« Нет должного контроля за бюджетными средствами. Да и как тут бороться с коррупцией, если уже дошло до того, что должность директора школы на торги выставляют».

Мила,

предприниматель:

« Я думаю, что одна из причин коррупции 0 недостаточное финансирование образования. А еще дефицит толковых специалистов у нас».

Ирина,

дизайнер:

« Коррупция, конечно, есть у нас, но лично мне сталкиваться не приходилось. В университете взяток не давала. Да у меня никто и не просил за отметки деньги».

Амиржан:

« Сам с коррупционерами не сталкивался. Коррупцию побороть можно, нужен жесткий закон, а у нас вообще закона нет. Надо коррупционеров вешать и расстреливать без разговора, тогда честно жить станем. А иначе бардак будет продолжаться».

Георгий,

студент:

« Человек пока не захочет сам бросить воровать и брать взятки, он это делать не перестанет. Как бы ни ужесточали наказание за коррупцию, лазейку всегда найти можно. И высокие зарплаты тоже не отобьют желания воровать, если есть возможность. Такова природа человека».

Малик,

студент:

« Если бы люди друг друга любили и уважали, то не воровали бы. А взятки, они были, есть и будут, без них уже никак, привыкли. Наша полиция, колледжи очень любят взятки. Я через это прошел и знаю, что говорю».

Азамат,

студент:

« Слышал, что в учебных заведениях берут взятки, но в университете Баишева, где я учусь, на 100 процентов могу утверждать, что взятки не берут. Нужно наказывать не только тех, кто берет, но и тех, кто дает взятки. Многие студенты не хотят учиться и платят».

Наталья,

работник железной дороги:

« У нас все образование такое, не следят, с какими знаниями выпускается студент. Поэтому и много у нас некачественных специалистов, без знаний. Заплатил и получил диплом, а мы ночами зубрили все. Грустная картина».

Динара,

работник банка:

« Я думаю, что все дело в низких зарплатах работников образования. Были бы большие оклады, не брали взяток. Особенно маленькие зарплаты у преподавателей университетов».

Алексей,

курьер:

« Все сферы жизни зависят от образования. Поэтому в это дело вкладывают больше всего средств. А контроля нет. Дело в лучшую сторону не сдвинется, пока чиновники не начнут контролировать не подчиненных, а самих себя».

Казахстан 126-й по коррупции в мире в рейтинге из 175 стран

В прошлом году в Актобе за коррупционные преступления осудили 4 директоров школ и столько же заведующих детсадами, нескольких бухгалтеров дошкольных учреждений.

В 2013 году в сфере образования в Казахстане зарегистрировано 145 коррупционных преступлений, в 2014 году – 252. Количество коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками министерства образования и науки, выросло в два раза. В отношении работников профильного министерства зарегистрировано в 2013 году – 9 и 2014 году – 18 коррупционных правонарушений. Основная масса коррупционных преступлений происходит при проведении госзакупок. Такие данные озвучили на республиканском общественном совете по противодействию коррупции. Также по данным заместителя председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Андрея Лукина, наиболее подвержены коррупции в Казахстане налоговые органы, таможня, земельное управление и госзакупки.

Самой некоррумпированной страной в мире, по данным исследований за 2014 год, является Дания. Следом за ней идут Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Швейцария, Сингапур, Нидерланды, Люксембург. Замыкает десятку самых некоррумпированных стран мира Канада.

Уровень коррупции изучали в 175 странах. В этом списке Казахстан расположился вместе с Азербайджаном на 126-м месте. Соседи по Таможенному союзу: Россия – на 136-м месте, Беларусь – на 119-й позиции рейтинга. Самой коррумпированной страной в мире является Сомали.

По данным www.diapazon.kz; www.kazpravda.kz; www.auto.kz; www.news.liga.net

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    на фото Малик с Асзаматом пипец как похожи -)

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Кому? Директорам школ? Они итак нехило загребают. На одном только школьном питании сколько имеют.

    0
    0