Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2618 просмотров

Дождь со снегом не остановили праздник в аулах города

21 и 22 марта во всех парках и на площадках Актобе разбили аулы с юртами, звучала музыка, гулял народ.

На фото: 21 марта. Парк Первого президента. Сотни актюбинцев смотрели концертную программу, весенние красавицы танцами и пением прогоняли зиму. || Фото В.ЗОБЕНКО

21 и 22 марта во всех парках и на площадках Актобе разбили аулы с юртами, звучала музыка, гулял народ.

Аул Кобыланды батыра расположился около Центрального стадиона, аул Абилкайыр хана – в парке Первого президента. В юртах актюбинцы пробовали наурыз-коже и баурсаки.

– Мы уже седьмой год угощаем гостей наурыз-коже, баурсаками, также у нас есть сметана и тары-талкан, сладости. 50 литров горячего коже и 25 кг баурсаков мы приготовили с утра пораньше, – рассказывают Рамазан Мухамбетов и Жанна Идебаева, повара ретро-кафе «Ударник».

Четвертый год ставят юрту и готовят угощения воины-афганцы, делится Амангельды Жумабеков, зампредседателя объединения воинов-интернационалистов.

В одной из палаток толпилось много народу, внимание детей привлек большой выбор игрушек и сувениров на народную традиционную тематику.

– Все игрушки экологически чистые, сделаны из войлока, меха и шелка с казахским орнаментом, – говорит пенсионерка Лайла Байганова, в прошлом учительница. – В каждое изделие вкладывается душа, это лучше, чем китайские игрушки. Мы с сыном уже третий год делаем их вручную, были на выставках, в том числе и в Астане.

Хусаин Алиевич и его жена Галия Рахматулловна, им под 90 лет, с удовольствием посетили аул Кобыланды батыра, чтобы посмотреть концертную программу и попробовать праздничные угощения. По их словам, возраст – не повод, чтобы остаться дома, вместо того чтобы радоваться весеннему празднику.

Актюбинцы смогли поучаствовать в конкурсах, увидеть концерт, сыграть в тогыз кумалак и покататься на алтыбакане.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.