Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4222 просмотра

На Центральном рынке мошенники охотятся за стариками

Наша бабушка, ей 70 лет, недавно пошла за продуктами на «колхозку» и попала в жуткую историю, пришлось обращаться в полицию. Случилось все в минувшую среду днем. В центре рынка, около магазинов, к бабушке подошла женщина, говорит: «У нас беспроигрышная лотерея, можете выиграть приз».

На фото: Актобе. Центральный рынок. Здесь, по словам читателя, орудует группа мошенников с подставными игроками, зазывает стариков купить беспроигрышную лотерею, разводят на деньги. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Наша бабушка, ей 70 лет, недавно пошла за продуктами на «колхозку» и попала в жуткую историю, пришлось обращаться в полицию. Случилось все в минувшую среду днем. В центре рынка, около магазинов, к бабушке подошла женщина, говорит: «У нас беспроигрышная лотерея, можете выиграть приз». Тут же к ним подошла другая женщина, сказала, что она тоже хочет купить лотерею. Откуда-то взялись двое мужчин и повели женщин за рынок, в сторону остановки 8-го автобуса, где стоят такси. У бабушки попросили на лотерею сначала 1 000 тенге, потом 2 000, дальше попросили деньги еще, якобы тогда она выиграет 500 тысяч. Бабушка сказала, что у нее таких денег нет, и тут вторая женщина, которая захотела играть тоже, открыла сумку, там было много денег, и предложила внести за бабушку нужную сумму. Все происходило очень быстро. Лотерейщики сообщили, что бабушка проиграла, и ей надо вернуть второму игроку долг.

Мужчины предложили поехать к бабушке домой, взять деньги там, спрашивали, с кем она живет, что если денег нет, она может их занять и выиграть миллион. При этом мужчины просили никому не говорить, для чего бабушке нужны деньги. Они посадили ее в машину и повезли домой. К этому моменту бабушка стала соображать, что произошло, и назвала не свой адрес, а сына. Она соглашалась со всем, лишь бы доехать живой. Сына дома не оказалось. Бдительная соседка, почуяв неладное, вызвала его с работы.

Отец говорит, бабушка все время повторяла: я должна 150 тысяч, надо их отдать и так бесконечно. Видимо, на нее действовали гипнозом. Отец понял, в чем дело, позвонил на 102. Там сообщение приняли, сказали, что примут меры. Машина, на которой привезли бабушку, простояла у подъезда минут 20, но полицейские так и не приехали. Участковый пришел в 8 вечера, принял заявление, но мошенников к тому времени и след простыл.

Продавцы на рынке говорят, что эта группа орудует там не первый день. Полицейские их забирают, но вскоре они появляются снова. Поэтому хочу предупредить пожилых людей: не ведитесь на всякие лотерейки, игры и т.д. Вас просто разведут на деньги. Молодым тоже хочу сказать: присматривайте за своими стариками. С возрастом они становятся наивными, как дети. Этим легко пользуются нечистоплотные люди.

«Д» направил письмо в ДВД области. Нас интересует, сколько подобных заявлений, в том числе устных, поступило в полицию с начала года и за прошлый год. Задержан ли кто-либо? Переданы ли дела в суд? Почему в указанном случае полицейские не выехали на место оперативно? Какие меры принимаются по профилактике случаев мошенничества на рынках и в других общественных местах? Что надо делать, чтобы пожилые люди не попадали в такие ситуации?

Автор — – Дмитрий

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    "но видимо их крышует полиция..."Точно крышует,их не трогают,за ними не гоняются..Зато апашек,ажешек продающие фрукты апельсины,талканы,салаты и айраны с молоком гоняют вокруг базара.потому что те якобы торгуют с земли..Не знаю, сколько брал ,не отравился.наоборот с анвара и дины просроченные продукты закупал.зато у апашек всегда дешевле чем на рынке.Одно есть тока НО,они немного на весах обманывают..Но если поймаеш доложат или вернут денюшки.Вот наши доблесные олицейские целый день гоняют апашек..А тем временем лохотронщики обогащаются за счёт доверчивых граждан.

    0
    0