Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6884 просмотра

Час Земли – бесполезная трата энергии?

28 марта пройдет акция «Час Земли». Ее проводят ежегодно в последнюю субботу марта. С 20:30 до 21:30 местного времени люди отключат свет и электроприборы в домах и квартирах.

28 марта пройдет акция «Час Земли». Ее проводят ежегодно в последнюю субботу марта. С 20:30 до 21:30 местного времени люди отключат свет и электроприборы в домах и квартирах. На этот час погасят подсветку башни Коктобе, Кремля, Статуи Свободы, египетских пирамид и других объектов. Таким образом организаторы идеи призывают к бережному отношению к природе, задуматься об ограниченных ресурсах и глобальном потеплении. В 2014 году свет выключили 2 миллиарда человек из 162 стран мира. Акция выглядит красиво, но, на мой взгляд, не более того. Я задумался: неужели «Час Земли» способен что-нибудь изменить? В Интернете по этому поводу я нашел любопытные факты.

Датский эколог Бьорн Ломборг считает жизненно важным сделать «зеленые» технологии более доступными, чем нефть и уголь, чтобы была возможность отключить электростанции на более долгий период времени, чем на час в году. «Иронично, что такой символизм [как отключение света], ведет нас в темные века», – считает он.

Австралийский колумнист Андрю Болт привел сравнение, что 60 минут без света в год – это все равно что сократить количество машин на 6 по всему миру.

Интернет-издание «Кристиан Сайенс Монитор» заявило, что использование во время акции парафиновых свечей (которые делают из нефти) только увеличит выброс углекислого газа.

По мнению инженера-геолога Константина Ранкса, «Час Земли» бесполезен для снижения электропотребления, так как турбины на энергостанциях не могут остановиться за маленький промежуток времени. «В итоге углекислый газ в атмосферу будет так или иначе выброшен, но просто без всякой пользы», – заявил он.

Человек эксплуатирует Землю на протяжении всей своей жизни, и только один раз в год мы напоминаем друг другу о том, как нужно к ней относиться. Так и в этом году 2 миллиарда человек отключат свет. А что потом? Будут ли они бережней относиться к природе?

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.