Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15339 просмотров

Комплексный обед за 350 тенге. Для тех, кто соскучился по СССР

Так как предыдущая трапеза в турецкой закусочной пробила в бюджете солидную брешь, в этот раз я решил выбрать точку поэкономнее. Выбор мой пал на бывшее кафе «Разгуляй», а нынче столовую возле кооперативного колледжа.

На фото: Большая часть посетителей этой столовой – студенты. || Фото автора

Так как предыдущая трапеза в турецкой закусочной пробила в бюджете солидную брешь, в этот раз я решил выбрать точку поэкономнее. Выбор мой пал на бывшее кафе «Разгуляй», а нынче столовую возле кооперативного колледжа.

Как гласила вывеска, комплексный обед стоил всего 350 тенге. От прежнего «Разгуляя» тут остался только интерьер, и то местами потрепанный. Разномастная посуда, столы с клеенкой, стулья сразу нескольких видов: от вычурных, декоративных до современных. Даже какие-то картины на стенах остались от былой роскоши и деревянный потолок с фонарями под старину. Прежде «Разгуляй» позиционировал себя как трактир.

Обед действительно стоил 350 тенге. В него входили борщ, картофельное пюре с котлеткой и чай с молоком. Заказ пришлось подождать. Wi-Fi тут не было. Коротать время пришлось, исследуя туалет. Кто бы знал, что такая проверка превратится в настоящий квест. Во-первых, в туалете не было света. В тусклом свете мобильника получилось рассмотреть табличку: «В туалет ходить только по-маленькому». К счастью, ни по маленькому, ни по-большому не хотелось, потому что следующая обнаруженная табличка гласила: «Не работает!» А по-маленькому куда?

Наконец заказ принесли. Порция получилась внушительная. Полтарелки борща пришлось оставить. Первое явно рассчитано на непритязательного человека с хорошим аппетитом. Вполне съедобно, но на мой вкус пресно. Хотя для пролетария, вкалывающего на морозе, или растущего организма студента, больше нуждающегося в дешевых калориях, чем в разносолах, это самое то. А вот котлетка оказалась очень даже ничего, но уж слишком тоненькая. Такую и вегетарианец мог бы съесть без вреда для своих прин­ципов.

Если закрыть глаза, то можно было представить, что находишься в старой советской столовой. Даже запах в помещении такой же, не говоря о вкусе блюд.

Большую часть посетителей составляли студенты. Брали в основном мелочевку вроде чая. Любопытно, что оплатил заказ я уже после обеда. Такое доверие даже удивило. Но доверие должно быть обоюдным, ни чека, ни счета мне так и не выдали.

На выходе меня ждал еще один приятный бонус в виде таблички. Выписка из закона о запрете курения была безжалостно истыкана горящими сигаретами. Эти господа студенты бунтари-с!

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А Слава знает как пахло в столовых при СССР?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    На вид смотрится как вонючий совковый общепит с котлетами и мутным жирным супом. А что еще можно ожидать за 350 тенге?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Похвально, молодо выглядишь.

    0
    0