Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

54698 просмотров

Заменить порванные доллары можно в трёх банках области

Ребенок порвал 100 долларов. В обменных пунктах их не принимают. Где их можно обменять?

На фото: Порванную валюту могут поменять, но на это нужно время и заплатить банку комиссионные. В обмене могут отказать, если на это не пойдут иностранные банки. || Фото читателя «Д»

Ребенок порвал 100 долларов. В обменных пунктах их не принимают. Где их можно обменять?

– Аккумыс

ОТВЕТ: – Годными к обращению законными платежными средствами признаются банкноты, имеющие подклеенные оторванные углы или куски площадью не более 1-2 кв.см, если оторванные части принадлежат данной банкноте, а также купюры, имеющие заклеенные надрывы, если они не превышают 1/4 часть ширины (длины) банкноты.

Если купюра разорвана на части, она негодна к обращению. Покупкой и заменой таких банкнот занимаются уполномоченные банки, имеющие корреспондентские или договорные отношения по ведению инкассовых операций с иностранными банками. У нас в области это «Казкоммерцбанк», Сбербанк и Народный банк. Они предупреждают клиентов о размере комиссионного вознаграждения (он не должен превышать 10% от номинальной стоимости банкнот) и возможности отказа иностранными банками в обмене, получают от клиента письменное согласие на условия инкассо.

В случае отказа иностранного банка в обмене отосланной иностранной валюты уполномоченные банки представляют клиенту соответствующие подтверждающие документы, – отвечает начальник отдела контроля валютных операций филиала Нацбанка Таисия Ткачева.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Азат

    Азат

    Обмен старых фунтов Астана 87773231715

    0
    5
  • Азат

    Азат

    Обмен ветхой валюты в г. Нур-Султан, 8(777)323-17-15 Азат

    0
    4