Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4749 просмотров

Добро пожаловаться

– По ул. Трикотажной – стихийная свалка. ТОО «Инфраком», которое занимается вывозом мусора, отказывается его убирать, говорят, мы не платим. Как мы можем платить, если к нам даже контролеры не ходят?

Стихийная свалка в Шалкаре

– По ул. Трикотажной – стихийная свалка. ТОО «Инфраком», которое занимается вывозом мусора, отказывается его убирать, говорят, мы не платим. Как мы можем платить, если к нам даже контролеры не ходят? Сейчас тает снег, весь мусор будет у нас во дворах. Летом от него вонь, рядом играют дети. Приходится его сжигать. Власти следят за порядком только на центральной улице, до нас им дела нет. Когда прекратится это безобразие?

— Шалкар, жители ул. Трикотажной

ОТВЕТ: – СЭС разрешает ставить мусорные контейнеры только у многоэтажек. Я лично проконтролирую, чтобы «Инфраком» составил договора с жителями и вывез мусор. О стихийной свалке слышу впервые. Я сам делаю еженедельный обход всех улиц, – сказал аким Шалкара Султан Жуманов.

– Каждый понедельник мусоровозы объезжают центральные улицы, по пятницам – остальные. Половина жителей ул. Трикотажной не хотят платить за вывоз мусора 55 тенге с человека в месяц. В отношении них будем принимать меры. Сейчас мы проводим рейды с участковыми, – прокомментировала замакима Шалкара Гульсым Муханова.

Детям до 5 лет – бесплатные таблетки

– Ребенку 7 месяцев, недавно он переболел. Спрашивала у педиатра, что в таких случаях государство предоставляет бесплатно. Ответила: парацетамол. Но его я могу купить и сама за 20 тенге в аптеке. Я слышала, что есть целый список бесплатных лекарств. Где с ним можно ознакомиться?

Эльвира

ОТВЕТ: – В приказе минздрава №768 от 4 ноября 2011 г. говорится о гарантированном объеме бесплатной медпомощи для детей в возрасте от 0 до 5 лет. Если у ребенка бронхит, тонзиллит, пневмония, фарингит, то ему полагается жаропонижающие и антибиотики. Полный список должен быть в поликлинике, также его можно найти в Интернете, – ответила главный педиатр области Айгуль Куштаева.

Соцпомощь пенсионерам не отменяли

– За моей тещей, 87-летней труженицей тыла, ухаживает соцработник. Недавно сказали, что ухаживать будут только до 9 Мая. После ее никто навещать не будет. Мол, на дворе кризис, людей сокращают, пусть за вами ухаживает внук. Ну разве так можно поступать с пожилыми людьми?

— Владимир Егорьевич

ОТВЕТ: – Сокращений не будет! Кризис на нас не влияет. Каждый соцработник ухаживает за 8-10 пенсионерами. Всего у нас по городу 636 одиноких пенсионеров. Из них 15 участников войны и 267 участников трудфронта. Также они ухаживают за 188 детьми-инвалидами. О том, что после 9 Мая к людям не будут ходить соцработники, не может быть и речи. Бабушка и соцработник просто неправильно друг друга поняли, – ответила директор центра социальной помощи Айганым Саркулова.

В четверг, 19 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.