Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6101 просмотр

Дождётся ли воин-афганец своего жилья?

Моему супругу Куанышу Шугалбаеву 55 лет. Он служил в Афганистане, был ранен, контужен. По возвращении домой Куаныш продолжил работу в локомотивном депо Эмбы, где трудился до армии.

На фото: Куаныш Шугалбаев в 80-х служил в Кандагаре. Вернулся с войны с медалями «От благодарного афганского народа» и «За боевые заслуги». Квартиру с нормальными условиями бывший солдат пока не заслужил. || Фото читателя «Д»

Моему супругу Куанышу Шугалбаеву 55 лет. Он служил в Афганистане, был ранен, контужен. По возвращении домой Куаныш продолжил работу в локомотивном депо Эмбы, где трудился до армии.

Все годы, пока работал, ранения давали о себе знать, со временем у Куаныша появилась болезнь Паркинсона, и в 2000 году по инвалидности он вышел на пенсию.

Уже после этого у нас родилась дочь, сейчас ей 7 лет.

Состояние супруга с каждым годом ухудшается. Раньше он ходил хотя бы с палочкой, с августа уже не может встать. У Куаныша летом обнаружили туберкулез. Полгода он пролежал в больницах Шубара и Кандыагаша. Смотрю на него, и слезы наворачиваются. Был видный парень, вымоленный матерью сын после 4 девочек, а сейчас немощный и больной.

Купаю его сама, условий для этого нет. В очереди на благоустроенное жилье стоим, но она никак не дойдет. Сначала нам говорили: нужна прописка в городе. Потом, что с пропиской сразу в очередь не возьмут, надо прожить в Актобе 5 лет. Куда я только ни обращалась, писала даже Руслану Аушеву, афганцу, Герою Советского Союза, он был комбатом Куаныша.

В 2010 году нас наконец поставили в очередь на жилье. Очередь Куаныша в начале года была 417-я. Недавно была в секторе по учету жилфонда Актобе. Хотела выяснить, как продвигается дело. Вышла с ночной смены, уставшая, простояла в очереди на прием, а меня и слушать не стали. Вернулась домой в слезах. Супруг мой потерял здоровье не в пьяной драке – выполнял долг перед Родиной. Теперь он, извините, как живой труп. Смотрю на него и думаю: дождётся ли он нормального жилья от государства, которому отдал свои лучшие годы и здоровье? Или он этого не заслужил?

«Д» направил письмо в сектор по учету жилищного фонда Актобе.

Автор — Анар БАЛМАГАМБЕТОВА, г. Эмба

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    мда,жуткое фото.у меня аж мурашки по спине прошли.хороший агашка казах,честно отвоевал,но он не нужен казахам ,потому что казахи относятся к друг другу по казахский..чё там говорить..батыров наклепали на всех улицах а этот батыр казах..ой короче..мочите дальше друг друга

    0
    0