Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4772 просмотра

Серенаду Шуберта сыграли на кобызе и домбре

15 мартукских школьников представили Казахстан на международном конкурсе в Санкт-Петербурге. Ученики и педагоги завоевали 16 призовых мест.

15 мартукских школьников представили Казахстан на международном конкурсе в Санкт-Петербурге. Ученики и педагоги завоевали 16 призовых мест.

С 7 по 11 марта в Санкт-Петербурге проходил международный конкурс «Петербургская весна».

В фестивале участвовала творческая молодежь из Белоруссии, России, Польши, Кореи, Тайваня, Словакии. Казахстан на конкурсе представили ученики Мартукской дет­ской школы искусств им. Камбара Медетова.

Из Мартука в Санкт-Петербург поехала целая делегация: 15 детей от 12 до 17 лет в сопровождении 10 взрослых. Они пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах. Мартучане получили 16 призовых мест в разных номинациях.

Первые места завоевали вокалист Махамбет Ногаев, дуэт домбристов Даурен Досщанов и Орызгали Сагитжангулы, танцор Аманжол Айтолкын и кобызистка Дильназ Мукашева. Инструмент кобыз еще в поезде казался людям экзотикой.

- Люди принимали его за скрипку, – улыбается педагог Ирина Иваницкая [на фото]. – Дети объясняли, что это за инструмент, даже играли на нем.

Одним из самых зрелищных номеров от мартукских участников стало совместное выступление всех музыкантов. Оркестр из 21 человека сыграл серенаду Шуберта и произведение Бруселовского «Алтынай» на казахских народных инструментах.

– В основном на конкурсе была представлена европейская культура, – говорит директор Мартукской детской школы искусств Медет Искаков. – А мы по­знакомили жюри и зрителей с казахской культурой, приняли нас отлично!

Участники конкурса из Мартука впервые оказались в Санкт-Петербурге. Помимо фестиваля массу приятных впечатлений подарил им сам город.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.