Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5407 просмотров

Корь на личном опыте, или Записки из актюбинской инфекционной больницы

24 взрослых актюбинца заболели корью в этом году. Каждому из них я сочувствую и понимаю, как тяжко им пришлось. Потому что одной из этих 24 была я. А так как меньше кори не становится, а прививки из-за осложнений в Казахстане отменили, я решила поделиться своим опытом.

24 взрослых актюбинца заболели корью в этом году. Каждому из них я сочувствую и понимаю, как тяжко им пришлось. Потому что одной из этих 24 была я. А так как меньше кори не становится, а прививки из-за осложнений в Казахстане отменили, я решила поделиться своим опытом.

Если после 3-4 дней гриппозного состояния с температурой и ломкой у вас вдруг появится сыпь на лице, не утешайте себя мыслью, что это аллергия на мед или антигриппин. Скорее всего, это одна из противных детских болезней, которая взрослых может сильно помучить, довести до осложнений (а при кори это и менингит, и даже слепота!) и даже привести к летальному исходу. Поэтому вызывайте врача. Правда, в Актобе есть и такие врачи, вызывать которых абсолютно бесполезно.

ГП №6. Диагностика по телефону и лечение зелёнкой

Мой участок относится к поликлинике на Сазде, ГП №6. Позвонила, рассказала про температуру и сыпь. К обеду в дверь постучали. Юная доктор узнала о высыпаниях и решила не заходить в квартиру:

– Я пойду, у меня ребенок…

– А что мне делать?

– Мажьте зеленкой и фенистилом [гель от комариных укусов. – Авт.].

– А какой у меня диагноз? – спросила я, чтобы искать советы в Интернете.

Доктор все-таки остановилась на пороге, попросила у меня оксолинку(?) и достала телефон. Позвонила, видимо, старшей коллеге и началось: в телефоне ей задавали вопрос, она его повторяла мне, мой ответ – опять в телефон. Через 5 минут такой дистанционной телефонной диагностики из трубки прозвучало: корь. Доктор ушла, так и не приблизившись к пациенту на расстояние ближе 3 метров, рекомендации остались теми же: зеленка и мазь от комаров.

– А можно мне на улицу выходить?

– Да, у вас же пока не сильная сыпь.

[В качестве предупреждения: ни одним из этих советов при кори пользоваться нельзя и на улицу ни в коем случае не выходить!]

Через пару часов врач позвонила и сказала, что зеленкой можно мазаться, а можно и нет, как мне больше нравится. Ну, я и сама догадывалась, что от нее в принципе не умирают, и извазюкаться в зеленке можно при любой болезни, вреда не будет. Как и пользы.

Я была уже абсолютно уверена, что рассчитывать придется только на силы своего организма и информацию из Интернета, поскольку доктор явно ничего не знала и помочь не могла даже при желании. Но через несколько часов в дверь опять постучали. На пороге оказалась бригада скорой помощи и участковый врач. Так я экстренно попала в инфекционную больницу.

Инфекционная больница. Порядок и одиночное заключение

В приемном покое мне сказали, что дети получают прививки и корью не болеют (исключения есть, но сейчас не о них), а взрослые были привиты в раннем детстве и со временем потеряли иммунитет.

Больница находится в Жилгородке, в одноэтажном кирпичном здании 50-го года постройки. Внешне оно крайне непрезентабельное. Но внутри все очень рационально и удобно устроено. У каждого пациента отдельный бокс, в который попадаешь через отдельный вход, он ведет только в твою палату. Здесь же есть туалет и совсем уж для меня неожиданная ванна. Палату кварцуют по нескольку раз в день, а также проверяют показания термометров. У меня в комнате всегда было строго 24 градуса.

В палату заходят только медработники, выйти в коридор или тем более в соседнюю палату нельзя. Я за неделю пребывания там не видела ни одного больного. Еду приносят сюда же. Ну, вкусной эту еду при всем моем уважении к работникам больницы назвать никак нельзя. В основном разваренные крупы со следами мяса и маргарином, который притворяется сливочным маслом. Но хочу напомнить, что и лечение, и пребывание в отдельной палате, и питание абсолютно бесплатны [точнее, за счет бюджета, в который вы всю жизнь отчисляете налоги. – Ред.]. А когда вы последний раз бесплатно получали что-нибудь, кроме проблем?

Если вдруг у вас нет возможности обратиться к знающему специалисту, то строго по секрету, только между нами скажу, чем меня лечили: противовирусный препарат гроприносин, а дальше по вашим показаниям, если коревой конъюктивит, то альбуцид, если кашель, то что-то отхаркивающее и т.д. Но я не врач, назначений не делаю!

В больнице меня вылечили. И я до сих пор очень благодарна и главврачу, поскольку там порядок и все ходят по струнке, и всем сотрудникам, поскольку они профессионалы и по-человечески относятся к пациентам.

В заключение вернусь на участок в поликлинике. Дома долечиваться пришлось, болезнь нелегкая. После вызова на дом [уже после больницы, когда прошел период «заразности»] участковый врач позвонила по телефону и сказала:

– Я не приду, ну, вы же понимаете. А за больничным и выпиской пришлю к вам медсестру.

Я, честно говоря, не понимала. Думаю, врачи должны быть привиты и их дети тоже. Не поняла и то, как мне закрыли больничный, так ни разу не послушав меня, не заглянув в горло, не померив давление, не сделав ни одного анализа. Единственной функцией участкового врача в моем случае было завести карточку, вклеить туда выписку из больницы и дать мне больничный. Я думала, что не только для этого студенты так долго учатся в нашем медуниверситете.

От редакции. Если вы тоже лежите в больнице, фотографируйте особенности и недостатки стационара и вместе со своими впечатлениями присылайте в редакцию gazeta@rifma.kz. Давайте расскажем читателям «Д», как нас лечат в актюбинских больницах.

Автор — Алтыншаш КАРАЕВА

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • olga.z

    olga.z

    Мы с ребенком тоже там лежали, только в трехэтажном здании, в инфекционке несколько корпусов. Тоже поразилась порядку и профессионализму и доброжелательности медперсонала! Это редкость в нашем городе

    0
    0
  • лена

    лена

    А участковые такие еще есть у кого-нибудь? Нам тоже повезло, помню детский участковый врач утверждала, что хлористый кальций полезен, потому что он на травках

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не знала, что корью болеют и взрослые. Описанные условия в больнице с пребыванием в одиночной палате (!) в наших широтах можно считать почти роскошью, не считая мерзко выглядящей кормежки. После недельной пытки этой жижой гастрит наверное будет обеспечен. Довелось как-то побывать на экскурсии в одной такой клинике (может быть она самая). В палатах по 3-4 человека, удобства одни на всех. Какой-либо намек на наличие вентилятора или кондиционера отсутствовал. И это летом! Реакцию врачей на неизвестные и вызывающие опасения высыпания у автора вполне можно понять. Автор, вы же не думаете, что кто-то ради вас должен рисковать своим здоровьем? Достаточно было позвонить в скорую и описать симптомы.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    мда,остаётся крепиться с духом.желаю Вам удачи!.Врачи бдут молчать иначе работать негде,акиму не до больниц, он занят стройками ,и вышибанием денег с водителей))в том числе асфальтом..блин это же видно чем он занимается и без" спец очков))"какой аким такой и город.совсем не заботится об горожанах,народе и т.д..какому будущему и кому,для кого они строит???Я был там за городом дует со всех сторон..пока окна не переделают хорошо так и будит зимой

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Тусик, выздоравливай! П.С. Посмотри личку

    0
    0
  • лена

    лена

    Туsik Выздоравливайте. Кошмар какой то. Это сейчас было на 8 марта?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я бы снял и отправил,да Диапазон не выложит,так что не интересно мне

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Вот так анекдоты из жизни и рождаются - моя молоденькая участковая в карточку вписала результаты осмотра (глянула она на меня один раз, когда я в кабинет вошла) на две страницы. Улыбнула фраза: в легких выслушивается вездекулярное дыхание! ХА! Вот у всех везикулярное, а у меня гляди ж таки везде, то есть я понимаю, повсюду такое странное кулярное дыхание...Ну да ладно, медсестра у нас опытная, дотянет

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сижу на приеме у терапевта,в принципе знаю зачем пришел, больничный т.к спина разболелась, остехондроз и протрузия диска, умудряюсь весной или осенью простывать, по ходу рыбалка)) сижу обрисовал все симтомы, боль в пояснице, не согнутся, при обувание надо садится,короче кто страдает грыжей или протрузией знает о чем, лежал в нейрохирургии месяц, годом назад стал профессионалом, по этой болезни. Короче сижу, терапевт в принципе особо не напрягаясь выписала больничный и направление на прогревание и т.п. Заходит в это время терапевт другой(молодая девочка) и спрашивает мол у меня на приеме женщина мол рука опухла, кисть и пальцы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    2). и обрисовывает симтомы,возраст и вдвоем придумывают диагноз. Молодая говорит мол если артрит напишу пойдет, моя подтверждает мол пойдет)) сижу думаю ипать капать, моя тоже выходила, может тоже на совет)), короче решили написать мол артрит и направить к хирургу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    зато акимат сегодня по радио обьявил о том,что приглашает всех на праздник на 21-22 к стадиону и в парк, надо всем в резиновых сапогах прийти и сфотаться)) пусть дорогами занимаются серьезно,хватит закатывать ежегодно бабки в ямочный ремонт.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    что могу сказать.. пи....асы....терапевт перживал т.к Вы у нее на учете до того момента пока в роддом не сплавитне болейте друзья ибо больница для меня сейчас,как казино сегодня пан завтра пропал..

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Врачи для того и здесь, чтобы лечить, спасать и лечить, и выставлять маловразумительные и абстрактные диагнозы. Неважно, насколько они соответствуют фактическому положению дел, главное успокоить пациента, дать ему понять, что, хотя все ужасно плохо, но мы знаем, как это лечить, поставить диагноз, выписать рецепт и отпустить. В конечном итоге все получают свою порцию утешения и удовлетворения. Пациент обрел уверенность в том, что его страдания имеют конкретную причину, врач ощутил чувство выполненного долга. Круг замкнулся.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Единственной функцией участкового врача в моем случае было завести карточку, вклеить туда выписку из больницы и дать мне больничный" а еще вызвать бригаду скорой помощи. Мы тоже с ребенком в этой больнице лежали. ничего плохого сказать не могу. нас вылечили и отношение персонала так же хорошее было. Одно убивало - это "одиночное заключение".

    0
    0