Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3555 просмотров

Украшения из монет и «иней» на камнях на выставке ювелирных изделий

6 марта актюбинский мастер Болат Атраубаев открыл в краеведческом музее выставку авторских ювелирных работ. Общая их стоимость около 20 тысяч долларов.

6 марта актюбинский мастер Болат Атраубаев открыл в краеведческом музее выставку авторских ювелирных работ. Общая их стоимость около 20 тысяч долларов.

Мастер Болат Атраубаев известен изготовлением гобеленов, ковровых картин. 7 лет назад он поменял направление и стал работать с металлом.

– Я соткал гобелен и нужны были родовые знаки из металла, меня это остановило – я не знал технологию, а кого-то просить не хотел, – поделился художник [на фото]. – Не каждый мастер соглашался делиться секретами, но друзья мне помогли. В Аральске живет знаменитый мастер Кудайберген Кулмамбетов, который работает по старинной технологии, я у него брал уроки. Он дал мне благословение и подарил свой горн.

Сейчас Болат Атраубаев работает как по старинным, так и по современным технологиям. На выставке актюбинцы могут посмотреть перстни, кольца, браслеты, подвески. Иней на окнах вдохновил художника на создание украшений с «морозным узором». Советские монеты и тиынки превратились в изящные подвески. Кроме авторских работ на выставке есть восстановленные.

– Большое кольцо свахи попало ко мне в искореженном виде, оно было помято, как консервная банка. Я его реставрировал. На выставке есть изделия конца ХIХ–начала ХХ века, которые тоже попали ко мне в ужасном виде.

Больше всего художнику-ювелиру импонирует сердолик, а из металлов – серебро.

Общая стоимость авторских работ около 20-25 тысяч долларов. Выставка продлится до 18 марта.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.