Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4871 просмотр

Обед в турецком стиле: долго и дорого

«Д» решил выяснить, где в нашем городе можно быстро перекусить в обеденный перерыв, насколько это будет съедобно и экономно. Мы начинаем фастфудные испытания, а вы можете предлагать свои варианты объектов для проверки.

На фото: На таких неудобных стульях долго не посидишь, начинают болеть ноги и спина. Видимо, их дизайн выполнен специально, чтобы клиент поскорее освобождал место.

«Д» решил выяснить, где в нашем городе можно быстро перекусить в обеденный перерыв, насколько это будет съедобно и экономно.Мы начинаем фастфудные испытания, а вы можете предлагать свои варианты объектов для проверки.

Для первого эксперимента была выбрана закусочная на привокзальной площади. Логотип «МакКебаба» скромностью не отличался: всем известная буква «М» из «Макдональдса». Найти эти заведения можно и на больших улицах, и в переулках Курмыша. Первое впечатление оказалось приятным, дизайнер над интерьером явно поработал. Выбор экзотических блюд с названиями словно из 1001 ночи интриговал. Но стоило глянуть в меню и аппетит становился слабее. Цены оказались слишком кусачими для фаст-фуда. Например, хот-дог стоил 400 тенге. Но в мои планы входил бизнес-ланч. В него вошел куриный чопшаш по 900 тенге (это три маленьких шашлычка, овощной салат, лепешка с кунжутом и рис) плюс большой стакан айрана по 200 тенге. Заказ пришлось ждать минут 15. Понравившиеся стулья оказались страшно неудобными да к тому же обшарпанными. Наверное, это секрет фаст-фуда, чтобы клиент долго не засиживался. Wi-Fi тут тоже не было, поэтому все 15 минут приходилось изучать одни и те же фотографии на стенах. Телевизор почему-то показывал только синий фон и номера музыкальных треков.

Чтобы не терять времени, я решил проверить туалет. Сантехнику там иногда моют, а вот пол вряд ли. Зрелище не для брезгливых, в непонятных лужах плавают кусочки использованной туалетной бумаги. Кстати, пол в зале был ненамного чище, такие же лужи, но без предметов гигиены. Хотя столики довольно чистые и даже украшены свечами. Немного развлек купившийся на уличную рекламу бомж. Он ввалился в тесный зал, умоляя подарить ему бутерброд с картинки.

Наконец раздатчица объявила, что мой заказ готов. Блюдо оказалось обжигающе горячим, а айран подали только к концу трапезы. Зато мужчина с турецким акцентом принес стакан чая, который я не заказывал, подарок от заведения.

Посуда чистая, без трещин. Шашлык был съедобным, только слишком пряным и сухим. В овощном салате под двумя тоненькими кусочками помидора пряталась целая гора лука. Сюрприз для тех, с кем придется общаться в течение дня. Айран напоминал наш кумыс или тан, только более густой.

Когда дело дошло до чая, ноги и спина от сидения на неудобных стульях уже затекли. Я даже посочувствовал влюбленной парочке, заглянувшей сюда, чтобы просто посидеть. Невольно обнаружился еще один секрет турецкого фаст-фуда: ни маленький стакан чая, ни соленый айран жажду не утоляли. Но разоряться на лимонад после и так недешевого бизнес-ланча в мои планы не входило. В целом сытно, но человека, не привыкшего к восточным пряностям и не отличавшегося крепостью зубов, скорее всего оттолкнет. Одна только лепешка может добавить работы стоматологу.

Счет или хотя бы кассовый чек я так и не увидел

Итог. Для приезжего, который рыщет в районе железнодорожного вокзала в поисках перекуса и не экономит деньги, удачная находка, особенно ночью. Допустимый вариант и для внезапно проголодавшегося актюбинца, оказавшегося в незнакомом районе. И очень плохая идея для обеденного перерыва. Долго и дорого.

По итогам эксперимента «Д» планирует выявить лидеров и аутсайдеров заведений по соотношению цена – скорость – качество.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    что за Беко?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Беко на жилгородке рулит.)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Я бы не наелась чопшашом

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да, нямка там неплоха. Разок довелось побывать.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    На площади жилгородской есть пункт быстрого питания.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    И сауны!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Помнится в прошлом году проводили уже испытания заведений общепита. В этот раз будет апгрейд? Предлагаю хотя бы внести вариации и указывать, например, дополнительно разнообразие блюд в меню, наличие безмясных и диетических блюд (мировой тренд все-таки) и соблюдение запрета курения.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Рулит,рулитво первых при экстремальных условиях, аврала на работе,заходишь, кушаешь и забываешь до вечера об желудке.Интерьером не богат, зато питание сытное..не то что поесть,НАЖРАТЬСЯ можно.Не зря там приезжие часто кушают,поселковые с физическим трудом треба хороший тамак.Сила возле парка тоже сытно,и хавчик тоже нормально.У нас часто за интерьер платиш,а еда так се..шашлык ещё куда не шло.в меге ваще цены)))капец фарель что ли в живую ловят в саздинке))))есть где покушать сытно там интерьер не очень,есть где по бухать, а покушать так се там интерьер сильный))заметил.В Узбекистане красотище простоя чайхана сиди хлебай чай на тахте по пол дня отдыхай кушай..наши так не хотят нашим спекуляция важней .Узбеки готовят лучше, чем наши актюбинские.заместо столовых одни пивнушки или как их там))тошниловка))

    0
    0