Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6073 просмотра

Добро пожаловаться

– Ребенок ходит в детский сад. Группа открывается с 8 утра, мне, да и многим другим в это время надо быть на работе. Но раньше 8 детей в садик не принимают. Почему?

Почему садики работают с 8 часов?

– Ребенок ходит в детский сад. Группа открывается с 8 утра, мне, да и многим другим в это время надо быть на работе. Но раньше 8 детей в садик не принимают. Почему?

Гульзира

ОТВЕТ: – По типовым правилам, утвержденным министерством образования РК, рабочий день воспитателей детсадов составляет 8 часов и 10 часов 30 минут. В наших садиках воспитатели работают в 2 смены: с 8 до 13 часов и с 13 часов до 18:30, то есть 10 часов 30 минут, за которые им и платят. Заставлять приходить воспитателей на работу раньше мы не можем. Решение этого вопроса в компетенции министерства, – ответила главный специалист горотдела образования Гульжанат Сисенбина.

Каков срок годности медсправки?

– Муж пенсионер, инвалид, имеет водительские права. Недавно в частной клинике прошел медкомиссию. Там написали, что справка годна в течение года, а ДВД дает разъяснения, что она дается на 2 года. Где правда?

– Людмила Андреевна

ОТВЕТ: – Справка о прохождении медицинской комиссии действительна 1 год. На 2 года дается свидетельство об окончании курсов водителей, раньше они были без ограничения срока действия, – пояснил руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин.

Весь микрорайон в одну маршрутку

– В Нур-Актобе с недавнего времени пустили общественный транспорт – «ГАЗель» маршрута №2. На первой же остановке возле 15-го дома машина набивается битком, возле 10-го люди уже сесть не могут. Они вынуждены идти на орскую трассу, садиться в автобус №29. Когда в Нур-Актобе пустят нормальные автобусы?

Жадыра

ОТВЕТ: – Для автобусов большой вместимости в Нур-Актобе нет дороги. Дорогу с разворотом обещают построить летом, тогда и пустим большие автобусы, – ответили в автопарке.

Куда исчезли российские газеты?

– В киосках Актобе исчезли российские газеты, «Спорт-Экспресс», «МК в Казахстане» и другие. Куда они делись?

– Равиль Аимбетов

ОТВЕТ: – Киоски на улице принадлежат частникам. В отделениях «Казпочты» газет «Спорт-Экспресс» и других нет, потому что мы их не заказывали, не было заявок. Если есть желающие приобрести какие-то российские газеты, надо сказать об этом в ближайшем почтовом отделении, заявку выполнят, – разъяснила специалист филиала «Казпочты» Баян Усманова.

Возле школы устроили парковку

Живем в доме по ул. Бр. Жубановых, 93. Рядом с нами школа №39. Постоянно туда родители привозят детей, ездят по тротуарам, там же паркуются. Кто может навести порядок?

Яковлева

ОТВЕТ: – Порядок наведут полицейские. Для этого читателю надо обратиться с письменным заявлением в управление административной полиции ДВД либо в УВД города, – разъяснили в ДВД.

В четверг, 12 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Про медсправку бред какой-то ответили. Справка всегда на год давалась. Просто раньше медосмотр надо было проходить раз в 10 лет, а по новым правилам водители достигшие 65 лет будут проходить его каждые 2 года.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    У нас пропускной режим, на минуту опоздаешь - выговор влепят.Речи о том, чтобы договариваться не может быть. Буду про оплачиваемый час интересоваться у юристов, спасибо за информацию!

    0
    0