Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4514 просмотров

«Акула пера», или Как я пришла к журналистике

Я хорошо помню день, когда критиковала персонажа Риту Скитер после просмотра очередного фильма из «Поттерианы». Рита Скитер прибывает в Хогвартс как представитель прессы, чтобы освещать ход Турнира Трех Волшебников.

Я хорошо помню день, когда критиковала персонажа Риту Скитер после просмотра очередного фильма из «Поттерианы». Рита Скитер прибывает в Хогвартс как представитель прессы, чтобы освещать ход Турнира Трех Волшебников. Она берет интервью у Гарри Поттера и публикует его в магической газете «Пророк», подавая с одной ложкой правды две бочки лжи. Я, как поклонница главных героев, сразу невзлюбила Риту Скитер, которая делала сенсационные статьи, ссылаясь на домыслы и слухи.

Годы шли, я все больше интересовалась журналистикой. Рита Скитер оказалась под увеличительным стеклом. Часто то, чем занимаются люди в свободное время, помогает им найти себя. Руководствуясь этим, я работала переводчиком, была волонтером, преподавателем английского, но вдохновение не давало покоя, заставляя свободное время посвящать написанию заметок, мыслей, рассказов и стихов.

Как только я стала корреспондентом-стажером, образ «поттерианского» персонажа Риты Скитер развеялся. Все, что писала она в вымышленном мире, в нашем реальном никогда бы не было опубликовано. Материал невозможно сделать, ссылаясь на слухи, нельзя вытащить информацию по звонку.

Профессия журналиста одна из самых сложных и опасных на земле. Есть люди, живущие этим, и мне не остается ничего другого, как упорно учиться.

Со временем я научусь определять «новостные волны» на глаз, а материалы и статьи будут лучше. Осталось одно: понять, что это мне под силу, и я иду правильной дорогой.»

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    Адина, удачи вам в этом направлении, и ждем интересных статей

    0
    0
  • лена

    лена

    Это точно. Но мне иногда кажется что журналисты специально не проверяют факты, чтобы погромче был заголовок и сенсация получилась. Ну и времени не хватает. Но часто бывает сначала громкий заголовок потом оказывается что все это вранье, но все уже забыли

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Журналист в моем понимании - это нечто большее, чем просто написание статей-репортажей в местной газете. Это прежде всего человек, способный анализировать, сопоставлять и излагать факты понятным языком, давать логическую их оценку, обладающий умением воздействовать своим мнением на читателя. Будет ли эта оценка нейтральной или больше субъективной - это уже этический компонент профессии и к умению и дарованию отношения не имеющий.

    0
    0