Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2773 просмотра

7-летняя Тамина из Шубарши собрала помощь для хрустального мальчика

Девочка не может ходить с детства, но всегда готова помочь и поддержать людей с ограниченными возможностями. Благотворительный концерт Тамина посвятила 5-летнему Алёше Венку с «хрустальной болезнью» и ДЦП.

На фото: Тамина исполняет песню со своим двоюродным дядей Нуржаном Абжаном, участником музыкального проекта «X-Factor». || Фото автора

Девочка не может ходить с детства, но всегда готова помочь и поддержать людей с ограниченными возможностями. Благотворительный концерт Тамина посвятила 5-летнему Алёше Венку с «хрустальной болезнью» и ДЦП.

Тамине Алимановой всего 7 лет, она сама больна ДЦП, но любовь к жизни и искренняя доброта искрятся в ее глазах. Живет девочка в Шубарши, а музыкальную школу посещает в Кенкияке, за несколько километров от дома, настолько велика ее тяга к музыке.

– Я пою с 4 лет, а выступаю на сцене с 5, – рассказывает Тамина. – Гости сегодняшнего концерта люди с ограниченными возможностями. Я люблю помогать людям, раздаю игрушки детям, делаю добрые вещи. Сборы с этого концерта я хочу отдать мальчику, у которого тяжелое заболевание. О нем я узнала из СМИ.

На концерт к 7-летней Тамине приехали зрители не только из города, но и из Алгинского и Темирского районов. Со сбором средств помогали спонсоры. На концерте собрали 62 000 тенге, но сбор средств, говорит мама Тамины, еще продолжают.

Чистый ангельский голос девочки и трогательные песни на казахском и русском языках заставляли зрителей аплодировать, не скрывая своих слез. Прозвучали песни «Әжеге», «Туған жер» «Тентегім» «Әкетайым», «Учитель», «Снежинка», песня «Мама» в преддверии праздника была исполнена на двух языках. Но самым ярким моментом стала песня, которую Тамина исполнила дуэтом со своей матерью, «Өкінбеймін», что в переводе означает «Я не жалею». На сцене также выступили маленькие звезды музыкальной школы Кенкияка.

Мальчик, которому хочет помочь маленькая Тамина, Алеша Венк, был рожден с детским церебральным параличом, а 2 марта 2014 года у ребенка подтвердился еще один страшный диагноз – несовершенный остеогенез. Эту редкую болезнь в народе называют «хрустальной болезнью».

– Леше 5 лет, – рассказывает мама мальчика Анна Венк. – Год назад ему подтвердили этот диагноз. Главным признаком считается ломкость костей. Нужно еще пройти заключительную комиссию, но ребенок совсем слабый.

Анна Венк – мать троих детей, вся семья живет на пенсию и пособие ребенка. Женщина признается, что не может выйти на работу, потому что боится оставлять ребенка одного, и только она понимает своего сына, его жесты и мимику. Ребенок не может говорить, при любой незначительной нагрузке у него могут поломаться кости.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.