Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7092 просмотра

Через 70 лет внуки из Хромтау нашли место захоронения погибшего на фронте деда

В семью Хайруллиных весть о деде, Бокаеве Хайролле, убитом на фронте в 44-м, пришла в ноябре 2014 года. Солдат был похоронен в братской могиле в деревне Горы в Белоруссии.

На фото: 2014 год. Могилевская область Белоруссии, д. Горы. Здесь покоятся останки более 500 бойцов, среди которых много казахстанцев. Хайруллины оказались первыми, кто нашел среди погибших своего деда, приехал поклониться его памяти.

В семью Хайруллиных весть о деде, Бокаеве Хайролле, убитом на фронте в 44-м, пришла в ноябре 2014 года. Солдат был похоронен в братской могиле в деревне Горы в Белоруссии.

Сын Хайроллы ата Габдулкарим Хайруллович всю жизнь вел поиски отца, после его смерти этим занимались его дети и внуки. Габдулкарим Хайруллович, выросший без отца, смог выучиться, стал учителем, был директором школы в Хромтауском районе. Вместе с супругой они воспитали 9 детей. Одна из дочерей, Акзада, в 80-х стала заниматься поисковой работой. Это и помогло семье найти следы пропавшего дедушки Хайруллы. Долгое время поиски не давали никаких результатов. Акзада была в поисковых экспедициях в Долину смерти в Новгородской и Псковскую области, лично восстановила около 200 имен погибших, считавшихся без вести пропавшими. В 2014 году к поисковому движению присоединился сын Акзады, учащийся 11-го класса ШЛ №59 Астаны Хайруллин Жанболат. Поиски места захоронения знаменитой землячки Алии Молдагуловой неожиданно привели мать и сына к могиле родного дедушки и прадедушки.

В 2013 г. маме Жанболата пришло письмо о том, что в глухих псковских лесах нашли заброшенную братскую могилу на месте госпитального лагеря. Поисковики сообщили, что в архивных документах к этой могиле в числе захороненных бойцов значится имя Алии Молдагуловой, и просили принять участие в экспедиции. Для Жанболата она была первой. Вместе с мамой они выехали на Псковщину для участия в Вахте памяти и в поисках останков погибших 54-й отдельной стрелковой бригады, среди которых были казахстанцы, в том числе и Молдагулова.

В ходе экспедиции Акзада и Жанболат Хайруллины познакомились с Николаем Моисеевым и передали ему данные фронтовика Бокаева.

В 2014 году Николай Моисеев случайно, проезжая мимо деревни Горы Могилевской области, увидел братскую могилу. Каково же было его удивление, когда в списках захороненных он увидел имя Хайруллы Бокаева. Он тут же отправил родным погибшего письмо. К письму была приложена карточка призывника Бокаева.

По информации о безвозвратных потерях 70-й стрелковой дивизии с 9 по 19 мая 1944 года, стало доподлинно известно, что рядовой и разведчик Бокаев Хайролла воевал в 252-м стрелковом полку и погиб 18 мая 1944 года, освобождая Беларусь. Вместе с ним в братской могиле похоронены более 500 бойцов. Все архивные документы подтвердили достоверность этих сведений.

Почтить память отца, дедушки и прадедушки в Белоруссию отправились члены большой семьи Хайруллиных, возглавил которую внук фронтовика Мураткали. У Братской могилы они установили памятную плиту и положили горсть родной земли из села Джангильдина бывшего Новороссийского района, откуда солдат ушел на фронт.

В Братской могиле в далекой Белоруссии покоятся останки сотен казахстанских солдат. Может, еще кто-то найдет своих родных… »

Карточка призывника Бокаева Хайроллы (Хайруллы):

Фамилия: Бокаев

Имя: Хайрулла

Дата рождения/Возраст: _._.1896

Место рождения:Актюбинская обл., Новороссийский р-н, Кзыл-Чуйский с/с

Дата и место призыва:Новороссийский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл.

Последнее место

службы:70 сд

Воинское звание:

рядовой

Причина выбытия:убит

Дата выбытия:

18.05.1944

Автор — – Г. ЕРМАНОВА, Б.КАЛИЕВА, преподаватели НИШ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.