Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5803 просмотра

Добро пожаловаться

– Прочитал, что водителям после 65 лет медицинское обследование нужно проходить не раз в год, как прежде, а раз в два года. Правда ли это?

Сколько раз в год нужно проходить медкомиссию

– Прочитал, что водителям после 65 лет медицинское обследование нужно проходить не раз в год, как прежде, а раз в два года. Правда ли это?

– Енисар

ОТВЕТ: – Согласно статье 29 пункт 5 часть 2 Закона РК о дорожном движении от 17 апреля 2014 года, повторный медицинский осмотр водителей, достигших 65 лет, и водителей-инвалидов проводится раз в два года, – пояснили в пресс-службе ДВД.

Законно ли увольнение пенсионеров?

– Могут ли уволить сотрудника на основании того, что он пенсионер?

Руслан

ОТВЕТ: – У работника, продолжающего трудиться после пенсии, такие же права, как и у обычного сотрудника. Другими словами, уволить его могут либо за нарушение трудовой дисциплины, либо при работе по контракту, когда срок договора истекает, – ответила государственный инспектор труда Венера Кургалина.

Кто уберёт снег одинокой пенсионерке

– Я труженица тыла, живу одна в частном доме по улице Кулумбетова, угол Ряхова. Мне трудно убирать снег во дворе и возле дома. Боюсь, что весной меня затопит. К кому можно обратиться за помощью?

Жирнова Л.

ОТВЕТ: – Мы оказываем помощь одиноким пожилым людям, – пояснили в центре социальной помощи Актобе. – Для того чтобы мы помогли с вывозом снега или при других проблемах, нужно позвонить в центр социальной помощи. Там проконсультируют, как правильно оформить заявку, и направят комиссию для проверки. Услуга не оказывается тем старикам, у кого есть трудоспособные взрослые дети, внуки или супруг, проживающие в Актобе. Тем не менее, существуют волонтерские организации и дружины в школах, охотно помогающие нуждающимся без всякой проверочной комиссии. Консультацию по этим вопросам можно получить по тел. 90-09-45.

Куда жаловаться на работу КСК

– Мы живем в доме по адресу: ул. Бр.Жубановых, 292. Дом обслуживает КСК «Кайнар-3». Но мы его работой недовольны. Крыша течет, и никто её не хочет чинить. Председателя мы никогда не видели. Куда можно пожаловаться на плохую работу КСК?

– Айсауле, Темирбек

ОТВЕТ: – Пожаловаться на работу своего КСК можно в наш отдел по адресу: ул. Алтынсарина, 2, кабинет №2, – отвечает главный специалист отдела градостроительства горакимата Кайрат Кушкенов. – Тут вы сможете написать заявление, и в КСК проведут проверку. Получить подробную консультацию можно по тел. 21-17-33.

В четверг, 5 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.