Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5230 просмотров

В Актобе прошел фестиваль хорового пения

На первом областном детском чемпионате выступили 11 коллективов.

На фото: Гран-при чемпионата достался младшему хору детской студии «Саз». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На первом областном детском чемпионате выступили 11 коллективов.

Организатором чемпионата стала филармония им. Г. Жубановой. В направлениях и течениях хорового искусства участников не ограничивали. Звучали народные мотивы, классические, а капелла, современные. Пели рождественскую «Jingle Bells», за ней патриотическую композицию об Алие Молдагуловой. Целью проведения фестиваля было не только показать мастерство, но и привлечь интерес широкой публики к хоровому искусству, учитывая самые разные вкусы.

Вход на чемпионат был бесплатный. Но на вечерний, праздничный гала-концерт билеты стоили 500 тенге.

Мероприятие открывал актюбинский детский хор. Кроме вокала, ребята добавили в выступление немного актерского мастерства, из-за чего последняя, англоязычная песенка про шляпу, зазвучала совсем джазово. Даже разноцветные шляпки, которые неожиданно надели участники, помогли в создании джазовой атмосферы.

Одной из участниц чемпионата, Анне Пащенко, 8 лет. Учится она в школе №16. Своего выхода девочка ожидала в зрительном зале и за действием на сцене наблюдала с таким интересом, с каким ее сверстники смотрят красочные мультфильмы. Внимательно, не отрываясь, находя одной ей понятные детали.

На вопрос, волнуется ли она перед своим выступлением, девочка, улыбаясь, прошептала:

– Только чуть-чуть.

Мама Ани говорит: то, чтобы пойти на вокал, решили сразу, как только заметили, что малышка обожает петь. И никаких проблем с обучением не возникало: ни капризов, ни криков «не хочу».

Для Айши Мурат такой чемпионат – событие вдвойне. Ведь на выступление она приехала из Хромтау. В маленьком городке найти занятие для ребенка сложнее, чем в областном центре, поэтому занятия вокалом оказались одним из лучших вариантов. Сейчас Айше 12 лет. Увлечение музыкой не мешает ей иметь много друзей, даже наоборот, сверстники к ней тянутся. Ведь общение с юной вокалисткой особенно интересно. Причем болтают подружки не обязательно о высоких материях. У них есть и обычные девичьи увлечения и секреты.

– Конечно, не все дети, которые сейчас занимаются музыкой, станут профессиональными музыкантами, – говорит член жюри худрук областной филармонии Дина Ниязова. – Но это важный шаг для развития личности. Такие люди иначе смотрят на мир, они более широко и необычно мыслят, отличаются упорством. Я считаю, это все благодаря музыке. Правда, успех дается не сразу. Может быть, поначалу ребенка придется заставлять. Но потом любовь к музыке обязательно появится.

По словам членов жюри, несмотря на дух соперничества, никто из ребят не должен уйти обиженным или недооцененным. Тут нет состязания. Хоровой чемпионат, в первую очередь, возможность заявить о себе, узнать, над чем еще нужно работать, а что уже получается хорошо.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ, корреспондент–стажер

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.