Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10269 просмотров

Покупаете ли вы товары казахстанских производителей?

Вывески «Сделано в Казахстане» появляются на прилавках с продуктами на рынках и в супермаркетах Актобе. Торговцы считают: отечественный товар так легче найти.

На фото: Актюбинские производители предлагают горожанам подсолнечное масло, молочные продукты, мучные изделия. || Фото Владимира ЗОБЕНКО


Светлана Николаевна,

пенсионер:

« Товары местных производителей покупаю. В основном это продукты питания: крупы, молоко. Хотелось бы, конечно, чтобы цены на наши продукты были ниже».

Еркин,

железнодорожник:

« Молочные продукты покупаю от наших местных поставщиков. Хорошее молоко и цены устраивают. В первую очередь я все-таки сначала смотрю на цену, на доступность, а уже потом на то, из какой они страны».

Нурик,

банкир:

« Я лучше поеду в Россию, куплю в два раза дешевле и качественнее товар. Кроме продуктов, я даже не знаю, что у нас производят. Если бы наши производители выпускали качественный товар, покупал бы у них».

Марзия:

« Стараюсь в первую очередь покупать все у местных производителей. Это мучные изделия, молочные продукты и кондитерские товары. Просто к местным товаропроизводителям доверия больше, чем к заграничным».

Нуржамал,

пенсионерка:

« Покупаю молоко, колбасу и макароны – все местное. Считаю, что цены наши поставщики нормальные ставят. Но даже если импортная продукция дешевле станет, все равно буду покупать товар, произведенный в нашей стране».

Соня,

домохозяйка:

« Мне нравится наше сгущенное молоко. А вот сыры покупаю из России, у нас их не производят. Я жила в Казани, поэтому у меня просто привычка больше покупать продукцию из России. Но молочные продукты очень хорошие местные, особенно мартукское молоко».

Оля:

« Покупаю от местных производителей только сахар, хлеб и молочные продукты. Качество очень хорошее. Одежду покупаю из России и Турции. А что еще у нас производят, я даже не знаю».

Валентина Ивановна,

пенсионерка:

« Беру мартукское молоко. Импортное неизвестно где хранят. Главное для меня, не цена, и не страна-производитель, качество на первом месте. Кондитерская продукция у нас привозная в основном, одежда тоже».

Берик,

экономист:

« Я покупаю продукцию нашего местного молочного завода. В Алматы выпускают хорошие кондитерские изделия. Еще мучная продукция хорошая».

Асылзат:

« При покупке сначала смотрю на качество, на срок годности, потом на цену. Продукты питания покупаю в основном местные, а вот одежду из-за рубежа. У нас производство одежды не развито».

Надежда Михайловна,

пенсионерка:

« Мне главное, чтобы было вкусно и качественно. Если наши производители будут хорошие продукты делать, из натуральных компонентов, буду их покупать, пусть стараются. И главное, чтобы безбожно цены не завышали, чтобы доступны были наши товары».

Татьяна,

домохозяйка:

« Покупаю молочную продукцию в основном от российских производителей. Стоит дешевле и качество лучше. Купила как-то местный кефир, а там комки какие-то, больше его не беру».

Валентина Дмитриевна,

экономист:

« На коммунальных рынках раньше все было дешевле, теперь цены поднялись. Из России везут товар, тратятся на транспорт, хранение, но почему-то он все равно дешевле, чем продукты от местных производителей».

Надежда,

домохозяйка:

« Молоко мне не нравится наше в тетрапакетах, покупаю только российское. Оно и дешевле, и вкуснее. Промышленный товар у нас вообще не производят, все вокруг из Китая. Но зато дешево и качество нормальное».

Раиса Александровна,

повар:

« Хорошее у нас молоко, мясо, колбасы. Цены хорошие. Покупаю на рынках, к нашим товарам больше доверия. Российское стало дешевле из-за понижения курса рубля, но по качеству оно не лучше казахстанского».

Юлиана:

« Продукты питания стараюсь покупать только местного производства. Качество лучше российского. Одежду в основном привозят из Китая, ну это потому что у нас ее практически не выпускают. Если будут шить наши, будем, конечно, покупать у них».

Местные продукты напоказ

Вывески «Сделано в Казахстане» появляются на прилавках с продуктами на рынках и в супермаркетах Актобе. Торговцы считают: отечественный товар так легче найти.

Не так давно на прилавках актюбинских магазинов и на рынках стали появляться синие вывески «Сделано в Казахстане». Подобным образом торговцы обозначают продукцию местного производства.

В четверг, 19 февраля, депутаты гормаслихата и работники горотдела предпринимательства изучали ситуацию на рынке «Табыс» и на Центральном рынке. Здесь для покупателей даже организовали дегустацию молочной продукции.

– Теперь на рынках в специальных отдельных бутиках будет продаваться продукция по ценам производителя. В Актобе самые низкие цены по стране на яйца, перловую и манную крупы,– сообщила руководитель горотдела предпринимательства Анар Даржанова.

Сами же покупатели поделились с «Д», что не все казахстанские продукты им по душе.

– Мне нравятся местные макароны и мука, а вот масло предпочитаю российское, – говорит актюбинка Гульжан Толеу. – Я считаю, у покупателя должен быть выбор, товар на прилавках разный. Я за качество. А будут продукты отечественные или импортные, для меня не так важно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Продукция Айс, конечно хорошая, но цены сильно задраны! А вообще пока доверяю только нашей продукции (молочка, мясо, колбасы, макароны, мясо птицы) наши пока не халтурят, как это делают соседи. но цены.... могли бы и не наглеть! Кстати, подсели, на Алматинское вроде, мороженное Шинлайн. вкусняшка. радует, что Наше ))))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну не знаю, например в рос. мясе птице воды пичкают больше чем самого мяса! Порой окорочка выглядят как из ледникового периода, что то в глыбе льда и рыба кстати тоже. Сливочное масло наше - оно настоящее масло, а не куча раст. жиров (мы берем например Шинлайн). Если макароны - то только Султан, качество - цена очень даже соответствует. единственное что смотрю только на цену это подсолнечное масло. переплачивать за марку не хочу, беру подешевле. кстати, тушенка наша (например Кублей) на много лучше соседской

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Из Актюбинского покупаю ряженку и кефир. Также хлеб наш по 49 тг. очень вкусный, хрустящий. В некоторых каз. городах хлеб ужасный, как резина, с нашим не сравнить. Раньше покупала наших кур - доходяг, тех, которые синего цвета по 250 тг. Щас за них взвинтили цены, почти в два раза. Уже не покупаю. Лучше уж вместо них мяса купить. Качество казахстанских продуктов - нмв, намного ниже российских. Короче, есть ещё над чем работать. Да, купила недавно фасоль в упаковке производства Актобе. Жуть жуткая. Когда высыпала из упаковки - оттуда аж пыль столбом пошла. Фасоль перемешана с пылью и камушками, видимо, для веса.((

    0
    0