Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10396 просмотров

Обнажённые мужчины и женщины из мыла и деревья из бисера на актюбинской ярмарке

Ко Дню всех влюблённых и 23 февраля актюбинцы закупали подарки на ярмарке хенд мейд. Подарки можно было выбрать на любой вкус: бижутерия, ароматические масла, открытки, обереги, вязаная одежда, автомобильные подушки и многое другое.

Ангелы-обереги на ярмарке продавала Алена Мискевич. || Фото Евгения ИВАНОВА

Ко Дню всех влюблённых и 23 февраля актюбинцы закупали подарки на ярмарке хенд мейд. Подарки можно было выбрать на любой вкус: бижутерия, ароматические масла, открытки, обереги, вязаная одежда, автомобильные подушки и многое другое.

Ко Дню влюбленных мастерица Наталья Радюк создала несколько топиарий в любовной тематике, а для привлечения финансов – сувенирные денежные деревья.

– Денежные деревья – это символ достатка, – объяснила Наталья Радюк. – Они должны притягивать денежки.

Сувениры и обереги в разных техниках исполнения продавала мастерица Алена Мискевич. На ее стенде всегда яркие вязаные игрушки, «попики» на удачу, куклы-тильды, ангелочки-сплюшки для детей, бижутерия. Каждый раз рукодельница добавляет что-то новое.

– В мешочках-игрушках мята и валериана, такую игрушку нужно вешать в спальной для успокоения детей. В обереги «бабушки-благополучницы» заложены 5 тенге, они должны принести достаток, «бабушку-благополучницу» лучше располагать на кухне.

Впервые принял участие в выставке Николай Кулаков с изящными подставками, шкатулками, сувенирами из дерева. Мужчина работает в сфере контрольно-измерительных приборов и автоматики, но с детства увлекался резьбой по дереву, выпиливал лобзиком. Теперь вырезать ему помогает лазерный станок. На создание одного эскиза может уйти несколько часов, а в дальнейшем работу надо собрать или склеить.

– Нравится работать с деревом, – поделился Николай. – Сейчас хочу сделать это своей основной специальностью.

Олеся Риффель представила на ярмарке изысканные деревья в миниатюре. Ветки и листья деревьев сплетены из проволоки и бисера, ствол девушка отливает из гипса, затем красит. Изготовление таких сувениров – работа трудоемкая, в среднем на создание одного дерева уходит 3 дня.

– Все зависит от вдохновения: если идет рука, можно наплести на одно дерево веточки за вечер. С детства любила бисер, делала браслетики.

Также Олеся Риффель представила свои работы в новом увлечении – вязание в стиле амигуруми. С японского языка «амигуруми» переводится как «вязаное-завернутое». Мягкие звери и человекоподобные существа вяжутся на спицах или крючком.

Самым большим успехом на ярмарке пользовалось ароматическое мыло от Олеси Поповой. Девушка занимается мыловарением с Нового года. Детишки с ангельскими крыльями, корзинки с фруктами благоухали и притягивали покупателей. А ароматическое мыло по форме обнаженных девушек и мужчин стало хитом продаж.

– Идею я посмотрела в Интернете, – поделилась Олеся Попова. – Выбрала такую форму экстравагантной девушки, она мне самой понравилась. Позже добавила мыло в форме мужчины. Это женщины стали просить «мужчин», возмутились дис­криминацией. Так появились телохранители у моих девушек. Для изготовления мыла берется мыльная основа, ее изготавливают в Англии и России. Формы тоже заказываю по Интернету – у нас такого нет. А потом подбираю ароматы. Больше всего актюбинцам нравятся цветочные и сладкие ароматы.

Ярмарка проходила в областном музее искусств, что в бывшем здании загса на центральном проспекте. 5, 6, 7 марта здесь пройдет ярмарка изделий ручной работы «Весенний вальс подарков».

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а когда это было?

    0
    0