Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3691 просмотр

Как вы относитесь к досрочным выборам президента?

Как вы относитесь к досрочным выборам президента?

На фото: 2011 год. Актобе. Досрочные выборы президента страны. Очередные досрочные выборы предлагают провести в этом году. || Фото из архива «Д»

Надежда,

работник пищевой сферы:

« Мне разницы нет, в этом году будут выборы или в следующем. Главное, чтобы президентом остался Назарбаев, других кандидатур нет».

Александр,

связист:

«Мне главное, чтобы президентом оставался прежний. Мне Назарбаев как человек по душе, устраивает его политика. Думаю, и ожидаемый кризис переживем».

Ибрагим:

« Кризиса в стране нет. Он есть в головах и сердцах. Пока сам народ един, у нас все будет хорошо. Если выберут другого президента, главное, чтобы он тоже объединял народ».

Любомир,

студент:

« Мне вообще разницы нет, кто будет президентом. Хотя Назарбаев меня устраивает, но на выборы не пойду, просто потому что политикой не интересуюсь».

Гаухар,

работник нефтегазовой сферы:

« Будут ли выборы досрочными или пройдут в срок, это все равно ничего не поменяет. Сейчас тем более кризис ожидается большой, на фоне того, что происходит в других странах, смена власти нам ни к чему. Нам нужна стабильность».

Марина Владимировна:

« Я не считаю, что нам нужны вообще выборы. Лучше пусть улицы уберут и порядок наведут в городе. Пусть пенсионерам лучше пенсию добавят. А на выборы каждый раз тратят миллионы. Это то же самое, что на ветер деньги выбрасывать».

Валентина,

пенсионерка:

« Я не вижу необходимости в досрочных президентских выборах. Президент у нас работает нормально, устраивает все».

Асет,

предприниматель:

«Считаю, что будет правильно, если выборы президента пройдут в этом году. В 2016 году у нас запланированы парламентские выборы. Двое выборов в один год очень накладно для страны. Лучше сейчас решить этот вопрос. В 2016 ожидают кризис, неизвестно, что будет потом».

Сауле:

« Я не против досрочных выборов. Тем более, думаю, что выберут все равно действующего президента, он человек проверенный. Нам нужна стабильность, особенно в это смутное время на фоне того, что происходит в других странах».

Гульшара,

педагог:

« Я не против досрочных выборов, думаю, что у нас есть достойные молодые люди в правительстве. Но все же у Назарбаева авторитет огромный во всем мире, думаю, что народ продлит его полномочия еще на один срок».

Алмаз,

временно безработный:

« Я далек от политики. На выборы не хожу. Я думаю, что все равно выберут Назарбаева, других кандидатур я просто не вижу. Тем более ожидают кризис в будущем».

Ислам,

студент:

« Я думаю, что смысла нет проводить досрочные выборы президента. И так понятно, кого выберут».

Елена:

« Думаю, что досрочные выборы связаны с кризисом в России, с трагическими событиями на Украине. Поэтому лучше сейчас провести выборы. Сейчас банки ипотеку не дают, дальше будет только хуже с экономической ситуацией».

Мугабия,

строитель:

« На выборы я пойду, буду голосовать за Назарбаева. Других кандидатур нет. Тем более сейчас мы живем хорошо, кризиса нет в нашей стране».

Жанар,

менеджер:

« Я не против досрочных выборов, голосовать буду за действующего президента. Потому что ожидается кризис, в такой период нужна стабильная власть. Она может быть сейчас только при Назарбаеве».

Александр,

пенсионер:

« Наверное, досрочные выборы хотят провести из-за событий на Украине. То, что происходит там, отражается на нашей жизни. Только при сильной власти в нашей стране не повторятся украинские события. Нам не нужны политики, ратующие за войну».

Политологи прогнозировали досрочные президентские выборы-2015

Пётр Своик,

экономист:

– Тенге традиционно повторял все курсовые эволюции рубля. Сейчас повторяется ситуация 98-го года. Тогда тенге тоже «не замечал» падения курса рубля и держался самостоятельно, пока не произошли досрочные выборы, после чего в 99-м тенге отпустили в свободное плаванье. И сейчас, возможно, нас ждут досрочные выборы, после которых будет девальвация. А возможно, власти просто наблюдают за ситуацией в России и ждут, чем закончатся приключения рубля.

У нашего правительства есть резервы поддерживать финансовую стабильность в Казахстане год-полтора. Но долго это продолжаться не будет. Возможно, президент объявит досрочные свои перевыборы. До выборов с курсом тенге будет все в порядке. Сначала произойдут какие-то политические события, потом финансовые.

– Из интервью газете «Диапазон»

Досым Сатпаев,

политолог:

– Первый, самый главный вопрос состоит в том, будут ли эти президентские выборы последними для действующего главы государства. Если данный избирательный процесс с участием главы государства будет последним для него с точки зрения получения поста президента, то возникает второй вопрос: будут ли эти выборы определенным началом для подготовки страны к преемственности власти? Начнет ли президент в течение нового президентского срока все-таки реализовывать программу, связанную с преемственностью власти. Если на эти два вопроса в ближайшее время будут определены более или менее четкие ответы, то тогда эти выборы будут сильно отличаться от того, что было раньше.

– Хватит ли, по вашему мнению, средств в бюджете на проведение выборов?

– Для наших чиновников есть некие сакральные мероприятия, уж на президентские выборы деньги всегда найдут. Если уж они находят деньги на ЭКСПО, проведение Олимпиады-2022 и на прочие дорогостоящие мероприятия, то уж выборы – это проект, на проведение которого у правительства всегда есть определенный финансовый резерв. Деньги найдут, тем более, что при отсутствии серьезной конкуренции выборы пройдут в рамках одного этапа и, скорее всего, попытаются все это сделать быстро.

Сейчас самое главное – подождать реакции главы государства на это предложение, и если она будет одобрительной, то тогда все будет запущено очень быстро и опять же с вполне предсказуемым результатом.

– Фрагмент из интервью Досыма Сатпаева www.forbes.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Честно сказать, на данный момент на пост главы государства никого не вижу. Если есть силы и возможность, то пусть пока будет Назарбаев. Просто нужно жестко бороться со своими подчиненными, которые разворовывают государство. Простить и помиловать можно всегда, но вот только, если от этого есть толк. Много вопросов и проблем остаются не решенными. А до срочные выборы, это на мой взгляд всего лишь трата бюджета. За чем, делать то, если результат уже известен и без выборов.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Как только его переизберут, пыл оптимизма его снова угаснет. А кандидатура И.Тасмаганбетова как вам?

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Думается слабоват он ещё И.Тасмаганбетова сидеть на кресле и править государством. Мое личное мнение. Если бы, кто то бы, хотел из кандидатов быть президентом, то не зависимо от того болатировался он или нет, делал для Народа больше чем, перед выборной гонкой на пост главы. Это только перед выборами все такие, думающие о простом Народе. А на самом то деле, ни кто и не думает.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Само слов Выборы - предполагает наличие нескольких претендентов, вызывающих доверие у народа и способных руководить правильно страной. Когда таких нет, что это за выборы? Всё равно, что открыть шкаф, где висит одно платье и выбирать, что надеть. Для чего эта комедия и зачем? Если хотят выборы, пусть готовят достойных преемников, из которых можно было бы выбирать.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вам мало одного лидера? Чего его выбирать-то он уже есть. Или вы сомневаетесь в нем? Я напишу акиму, со ссылкой на ваши слова сомнения.

    0
    0