Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4291 просмотр

Дорога в тысячи ли в Запретный город и Хайнань

Актюбинская туристка Диана Кульмагамбетова путешествовала «дикарём» по самой населённой стране мира. Она отдох нула на Восточных Гавайях, посмотрела на Великую китайскую стену и сделала селфи с восковым Дэвидом Бэкхемом.

Двухнедельное пребывание в Китае по маршруту Пекин-Санья-Пекин оправдало все ожидания. Особую остроту путешествию придавало то, что я «тинбудонила» («тин будон» – это «не понимаю») все, что говорили вокруг, хлопала глазами и могла только восхищаться этой древнейшей цивилизацией.

Путешествовала я со своей сестренкой Маликой, она учится в Китае, в городе Цзиньчжоу, и ее подружкой Викой. Встретились мы в Пекине.

Пекин – город не из дешевых, столица как-никак. Самый бюджетный вариант для туристов-дикарей – это хостелы. Наш хостел находился в шаговой доступности от площади Тяньаньмэнь. Цена суточного проживания составила 39 юаней (1 юань = 35 тенге) с человека. Двухъярусные кровати из дерева, соседи-иностранцы и полные штаны счастья – именно так я могу описать первую ночь в нашем хостеле, название которого с английского переводится как «трехногая жаба».

За несколько дней в китайской столице мы успели пройтись по центральным улочкам Пекина, посетить крупнейший дворцовый комплекс мира – Запретный город, площадь Тяньаньмэнь и познакомиться с Памятником народным героям и Мавзолеем Мао Цзэдуна. Понаблюдали за созданием полотен с каллиграфией и приобрели написанные чернилами на специальной бумаге наши имена. Такой рисунок черным по белому обошелся нам всего в 5 юаней. Вход в большой и красивый парк Тяньаньмэнь в денежном эквиваленте составил 2 юаня с человека.

Еда китайская очень острая, мой желудок к такому не был готов, приходилось есть фастфуд, еду из «мусульманки», баоцзы – пирожки с мясной или овощной начинкой, приготовленные на пару, и фрукты.

Неподалеку от нашего хостела были различные магазины, базарчики, головные офисы крупнейших мировых компаний, кафе, рестораны и даже музей мадам Тюссо.

После 3-дневного проживания в «Трехногой жабе» и прогулок по потрясающему Пекину мы полетели на остров Хайнань, в город Санья.

Хайнань прозвали Восточными Гавайями, потому что этот китайский остров находится на одной широте с Гавайскими островами. Санья – главный туристический город на острове и самый южный. В центре города много магазинов с русскими названиями, отели для русскоговорящих туристов с русскоговорящим персоналом. Наш отель был на окраине города, но зато недалеко от одной из главных достопримечательностей – центра буддизма «Наньшань». Кровать размера «кинг сайз» с тумбами по бокам, телевизор, стол со стульчиками, вешалка и санузел – этого достаточно для комфортного проживания. Все мы (нас было трое) спали на нашей кровати королев­ского размера. Цена за сутки с одного человека – 56 юаней, что очень дешево по хайнаньским меркам.

Хайнань – это место для активного, а не тюленьего отдыха. Теплое море, 27 градусов тепла и песок – этим здесь не ограничишься. Чтобы погрузиться в атмосферу острова, нужно посещать достопримечательности. Больше всего мне понравился наш день, проведенный в центре буддизма «Наньшань». Парк Наньшань огромный, его площадь 50 гектаров. Это единственное в мире место, которое соответствует высшим международным экологическим стандартам! Вход в крупнейший в Азии центр буддизма «Наньшань» обошелся в 150 юаней с человека.

На территории «Наньшаня» множество храмов, из каждого храма льется волшебная музыка – это буддистские мантры. Монахи оказались очень дружелюбными, мы даже сделали совместные фотографии.

Одна из главных достопримечательностей самого парка – 108-метровая статуя Богини милосердия Гуанинь. У Богини три лица, одно из них смотрит на остров, эту сторону мы увидели, остальные два смотрят на Южно-Китайское море. Образ, который смотрит на «Наньшань», прижимает к себе сутру в левой руке и держит правую руку в мудре. Другой образ дер­жит четки, а третий держит руки в позе лотоса.

В буддистской китайской мифологии Богиня милосердия Гуанинь символизирует сострадание ко всем живым существам, спасает людей от несчастий и является воплощением лучших женских качеств.

Нам было недостаточно просто посмотреть на Гуанинь со стороны, мы спустились к ее подножью, поставили свечки и попросили Богиню о заветном. После мы зашли в храм Богини Гуанинь. Мое сердце замерло от переполняющих эмоций, это божественно красиво! Я не буддист и не фанатик, но этот визит в буддистскую святыню тронул меня до глубины души. Фотографировать в храме было нельзя, но чтобы запечатлеть этот момент, я достала из кармана свой телефон и сделала пару снимков, как шпион. Чувство, что я нарушила негласный закон и задела сокровенное, мучило меня пару последующих дней.

«Наньшань» поразил не только буддистскими храмами, которые считаются красивейшими во всем мире, но и гармонией между прекрасной природой и современным ландшафтом, духовной атмосферой и моим внутренним восторгом. В воздухе витала древняя буддистская философия и дышать ею было неописуемым счастьем.

После райской недели на Хайнане мы вновь прибыли в Пекин.

На этот раз мы остановились в другом столичном хостеле, в 5 минутах ходьбы от предыдущего. За последние два дня в Пекине мы посетили Великую китайскую стену и Музей восковых фигур мадам Тюссо.

Китайская стена действительно ВЕЛИКАЯ. Это не просто сооружение, это всемирное наследие. Зимой тут не так много иностранцев, как летом. В это время года большая часть посещений приходится на самих китайцев.

Музей восковых фигур мадам Тюссо распахнул свои двери: вежливая девушка у входа объяснила мне условия посещения музея на английском языке. Стоимость входа в музей 100 юаней, за эту сумму я получила возможность сделать множество фотографий со всеми звездами, фигуры которых стоят в музее. Особенно радует селфи с Дэвидом Бэкхемом и фотография в обнимку с Джорджем Клуни. Анджелина Джоли, Бред Питт и Брюс Уилис, как мне показалось, были очень похожи.

Известная китайская пословица гласит: «Дорога в десять тысяч ли начинается с первого шага», и это правда. Я сделала свой первый шаг, это первое путешествие запомнится мне надолго.

Автор — Диана КУЛЬМАГАМБЕТОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.