Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3731 просмотр

Мой отец прошел войну...

Мой отец Абил Сатыбалдин выходец из Уилского района. Он пережил голод, репрессию, войну, распад страны и зарождение независимого Казахстана.

Мой отец Абил Сатыбалдин выходец из Уилского района. Он пережил голод, репрессию, войну, распад страны и зарождение независимого Казахстана. Главным событием в его жизни была война. Он ушел на фронт в 19 лет. Немецким войскам противостояли парни из аула и деревень, больших и малых городов.

– У немецких солдат, – вспоминал отец, – было хорошое обмундирование. Носили в ранце за спиной смену белья, продукты, бумагу, карандаши, мыло и полотенца. А у нас? Винтовка тяжелая, как ведро с водой. Иной раз такой стоял огонь, что голову не поднять. Много погибло молодежи. Мы горько оплакивали смерть товарищей. Мало-помалу научились бить врага. Теперь лишний раз не высунешь голову из окопа.

Осколок снаряда перебил отцу кисть правой руки, а после лечения в Саратовском госпитале он вернулся с фронта.

Со временем у отца с женой Мадиной появились четверо детей. Он стал директором районной типографии, затем был избран в райсовет и возглавил Карагаш­ский сельсовет.

Умер отец в возрасте 79 лет. Незадолго до своей смерти он вспоминал парня из Кызылординской области Капана, погибшего на фронте.

– После войны я никогда не встречал человека лучше него, – вспоминал отец.

Сегодня я думаю, что это была ностальгия, грусть по ушедшей юности, когда они молодые, здоровые и крепкие ушли в одном строю навстречу своему бессмертию.

Автор — Арал Сатыбалдин, директор ТОО «Асыл–Зат»

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    записывайте хронологию его пути в военное время,с кем служил, где был, в каких частях и какие города прошел.

    0
    0