Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3610 просмотров

Почему происходят конфликты между учителями и детьми?

За последние 4 месяца громкие конфликты между педагогами и детьми произошли в двух школах и спортивной секции.

На фото: 12-летний Темирлан говорит, что его побила учительница. ДВД проводит расследование.|| Фото автора


Надежда,

член диаспоры «Славяне»:

« Мои внуки ходят в школу №35, конфликтов там я не замечала. Наши учителя очень грамотные. Они разбираются нормально, разговариваем, если есть какие-то проблемы».

Аблай,

механизатор:

« Дети сейчас стали жестокими, могут и на учителя кинуться. Все потому что родители воспитанием не занимаются. Родители и дети перестали уважать педагогов. Поэтому и процесс учебный совсем не тот».

Виктор Алексеевич,

учитель на пенсии:

« Я сам педагогом работал. Раньше как было, приходят родители в школу и спрашивают у своих детей, почему они не слушаются своего учителя. Сейчас этого нет, педагогов не уважают».

Шолпан,

пенсионерка:

« В наше время дети по-другому себя вели, а сейчас вроде цивилизованно все, но воспитания не хватает детям. Не всегда виноваты учителя. Если родители будут хорошо воспитывать, не будет недоразумений».

Гаухар,

молодая мама:

« Специалистов в образовании у нас мало. В начальных классах не поймешь, то ли учитель, то ли студент. Раньше хоть ударят, но справедливо. Нас заставляли после уроков оставаться учиться, а сейчас все за деньги. Все продажные стали, в том числе и директора, кругом коррупция».

Раиса,

бывший работник культуры:

« Новое поколение сейчас совсем другое. Оно воспитывается сейчас не учителями, а Интернетом. С детьми очень сложно работать. В нашей школе №3 учителя очень хорошие, стараются, ищут подходы к детям».

Болат,

юрист:

« Чтобы идти в педагоги, нужно призвание. А у нас на высшее образование денег нет, от­учатся в колледже и идут потом работать в школу. У многих ни хороших манер, ни воспитания, в автобусе сидят в наушниках, место не уступят. Чему они могут научить наших детей».

Канша Утегеновна,

пенсионер:

« Детей часто балуют, особенно богатые. Родители должны прививать правильные моральные ценности. И нельзя часами детям смотреть мультики, там не поймешь сейчас, где голова, где ноги. Я заставляла детей читать Абая, Льва Толстого».

Айгуль,

торговый представитель:

« Нас тоже били учителя, инвалидами не стали, учились, уважали педагогов. Выросли нормальными людьми. Сейчас растет такое поколение, которое чуть что бежит жаловаться. Нежинки все какие-то стали. Что из них вырастет, даже не знаю».

Карима,

репетитор:

« Сейчас просто родители не занимаются воспитанием, все спихивают на учителей. Поэтому так получается, что в конфликтах между учителями и детьми виноваты прежде всего родители».

Гуля,

гость из России:

« Детей не воспитывают, им слово, они в ответ десять. А у учителя тоже нервы не железные. Нужно просто строже детей воспитывать, и тогда нормальные люди из них получатся».

Надежда Васильевна,

эколог:

« Я на стороне учителей. Учителей понимать надо, сейчас все общество нервозное. Я думаю, что все-таки в педагогике нет случайных людей, туда идут те, кто детей любит. Даже в 50-е годы дети, бывало, учителей выводили из себя, а современные ученики вообще сложные».

Татьяна Ивановна,

домохозяйка:

« Тут обе стороны виноваты. Дети сложные очень, не хватает воспитания, уважения к педагогам. И с учителями тоже не все в порядке, идут учить, воспитывать, а детей не любят».

Ержан,

студент медуниверситета:

« Растет поколение, воспитанное Интернетом, дети становятся жестокими. А у учителей своя программа, и за ее пределы выйти не могут. Тут родители виноваты, что не следят за тем, чем занимаются их дети».

Иван,

педагог дворца школьников:

« У родителей слепая уверенность в том, что у педагога нет никаких прав, зато у детей есть только права, но никаких обязанностей. Ну если родителям не нравится обстановка в школе, как учат детей, давайте все закроем, пусть сами воспитывают».

Евгений,

педагог по физвоспитанию:

« Многие идут в учителя, просто потому что нужна работа. Да и в целом образование у нас оставляет желать лучшего. Если заочно учишься, там вообще знаний никаких. Я сам по специальности не работаю».

Ученики жаловались на физрука, географичку и тренера

За последние 4 месяца громкие конфликты между педагогами и детьми произошли в двух школах и спортивной секции.

7 октября, школа №13. В спортзале на уроке учитель физкультуры 22-летний Асылхан Мутаев ударил 6-классника кулаком в область правого виска. Эксперты зафиксировали у мальчика закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга. На физрука возбудили административное дело. В суде Асылхан рассказал, что не бил ученика, а лишь толкнул его, так как он не слушался. Дело закрыли в связи с примирением сторон.

24 января. Спортзал на улице Ленинградской. 38-летняя актюбинка обвинила инструктора по таэквондо в том, что тренер домогался ее дочери в спортзале. Возбудили уголовное дело за развратные действия без применения насилия, идет следствие. Сам спортсмен объяснял, что шестиклассница его оговорила.

28 января. Гимназия №51. На перемене произошел конфликт между 12-летним Темирланом Избасаровым и преподавателем географии Гульдаурен Нагымбет. Школьник утверждает, что учительница ударила его несколько раз по голове, позже ему стало плохо. Преподаватель говорит, что ученик проявил неуважение, она лишь дотронулась рукой до его головы. Школьный инцидент еще расследуют.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Профилактику надо проводить детям дома. Чтобы когда педагог скажет -"Щас позвоню твоим родителям" Его так передернуло что сразу потух огонь энтузиазма. ))))))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Где защитники беркута? Даешь стопятьсот комментариев!)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава двойные стандарты)) сейчас Вам в т.ч "обиженные" училки ответят,что рукоприкладство это не наш метод, а в отношении малолетних это да можно,мол пиз...ли же нас и почему сейчас нельзя, в таком случае и дедовщину нельзя искоренять в армии т.к мы же п...ды получали пусть этих тоже.. Как вопрос задавали тиак и ответ получили, если вопрос задан,как вы смотрите если учитель ударит ребенка ответ будет отрицательный,а если, как Вы думаете уважает ли сейчас дети учителей и воспитанием кто должен заниматься то другой ответ, полную версию опроса в студию. Не знаю общество не должно принимать,как должное рукоприкладство при конфликте ученика и учителя. если оговаривает другое дело,сейчас здесь случай когда сама учитель в присутствии директора нагло отвечала перед камерами Да била. В случае с Беркутом было столько шумихи от защитников мол почему законным путем не пошли и не обратились в полицию. Пжл. вот заява и доказано т.к признались причем без какого-либо давления.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    adaikazak---Класный учитель с большим кольцом била по головам, по лицу пощечины раздавала изза это не стали дебилами, а превратились в Придента школы. Эти родители как будто хотят отомстить учителю. Родители дадут пощечину ребенку тогда скажет правду и все станет понятно.Біреудің ата-анасына баласына қол жұмсасың деп ақыл айтып, өзініздың басыңыздан откенін мысылы үшін есере отырып неге соны тоқтату жоддарын іздемейсыз? Сізді тыңдасақ сонда апайлар бетке шапалақ беріп балларды жындығын анықтау үшін оларды ұру керекпа? Онда бабалрды колонияда тәрбиелеукерек бастан сол держе дисциплина бұзғандарға шапалақта бар апайларды күшпен сыйлату да жоғару денгейде.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Нас бьют, а мы крепчаем. Хоршии пизд*ль еще никому не помешал. Жен тоже надо по пятницам встряхивать. проверено временем.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Выросшие в рабстве станут рабами. "Нас тоже били и мы выросли нормальными". А кто вам сказал, что вы нормальные? Уже то, что вы оправдываете насилие над ребенком тем, что вас когда-то кто-то бил, говорит о том, что у вас не все в порядке с головой.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Да, раньше когда писали в дневник родителей в школу это был полный абзац, батя,как правило не ходил,если только его лично не приглашали,а такое на моей памяти не было, у других да,но меня Бог миловал и отец, в школу ко мне не ходил,к сестренке Да,а я маму обычно тащил и то при крайней необходимости. насчет учителей скажу так был один учитель который пришел с института и начал устраивать нам 10 классникам террор, встаньте, сядьте и т.д пытался, рукоприкладством заниматься, это было,как начало 90-х, его толпой в классе и шатнули. Этоя к чему, неуважение учеником и неправильный к ним подход даст обратный толчок, где есть действие там есть и противодействие.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    таксист насчет заявления на Беркут -поделитесь информацией и ее источниками. Где посмотреть то и насчет доказано тоже. Информация, что их полностью реабилитировала ОВД видел, а что Вы говорите найти не могу Если нет такого - не морочьте людям голову дезой.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Чувствуют себя перед учителем, как мамай на холме перед рабами.Вспоминается отрывок из фильма "сын вождя"Когда к Сталину проситься учитель на прием пожаловаться на поведение его сына. Доложили Сталину с улыбкой о такой просьбе. И Сталин - кровожадный диктатор, сказал - Ты хоть понимаешь кто она а кто я такой. Она учитель а я всего навсего родитель этого оболтуса. Это не она ко мне на прием должна проситься а я к ней. Авторы фильма утверждают что фильм основан на реальных фактах. Как же мы можем позволять детям перечить учителю, пусть даже если он не прав. Диктатор считал это через чур. А мы кто такие?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А что касается темы, что тут на самом деле обсуждают. Думаю, что в школе не как раньше, профессия педагога не престижна. Мало оплачиваемая а требования завышены несоразмерно зарплате. Есть хорошие педагоги, что пришли по призванию, есть те что под эти параметры не тянут. Есть и разочеровавшиеся в выборе. Как в любой профессии есть нормальные, а есть гнилая овца. Эта болезнь не школы, а болезнь общества. Человеческий фактор везде допустим. Но к счастью, все ж учителя, в своем основном числе менее подвержены загрязнению. С них есть кому спросить, а вот с неродивых родителей спрашивают обычно тогда когда трудно, что таким спросом устроить.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну вроде кроме меня наверно не кого и не осталось поддержать с Вами тему Беркута. Ну 500 коментов так 500 коментов.Но мне все ж интересно, Где ж и как Беркут Вам насолил, что Вы о нем так вспоминаете то? Статья уже не о том, а таксист в своем репертуаре. Уже объявили, что они не виновны, и в этой газете печатали заключение ОВД. Но все одно - виноваты. Наверно Беркутовцы круты что смогли всех подкупить. На Вас только денег не хватило Смешные Вы

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Учителя наказали за не сдержанность, так как позволяли права школы.Извините, но к расстрелу они не имеют право приговаривать, как некоторым тут охота. И уволить они, пока вина не доказана не могут. Докажется вина, Фимида с Вами советоваться не будет, и рассуждать не станет накажет по всей строгости закона. В такие минуты очень жалею что государство дает бесплатное образование. Надо как в индии, чтоб всем родом голодали, чтоб одного обучить. И тогда ученик может начнет дорожить учителем и родители будут спрашивать за каждую копейку с отпрыска.

    0
    0