Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3180 просмотров

Рукописи догорели

Довелось мне на днях нечаянно подслушать, как дамы бальзаковского возраста обсуждали пожар в библиотеке в Москве. Впрочем, как ни старались они, как ни делали страшные глаза, не выглядел этот пожар катастрофой в их описании.

Довелось мне на днях нечаянно подслушать, как дамы бальзаковского возраста обсуждали пожар в библиотеке в Москве. Впрочем, как ни старались они, как ни делали страшные глаза, не выглядел этот пожар катастрофой в их описании. Будто не редкие фолианты там сгорели, а ящики с макаронами. И дамы были вроде бы интеллигентные, с четким клеймом выс­шего образования на лице.

Так поневоле и задумался: а осталась ли нынче книга атрибутом умного человека.

Помню, в далекие восьмидесятые мой приятель-пятиклассник получил ремня от родителей. За то, что вместо полезного досуга читал книжку. Да не высоконравственную классику какую-нибудь, а фантастику-беллетристику. Сейчас нормальные родители и на читателя Марининой да Гарри Поттера тихо молились бы. Все же лучше, когда чадо в книжку уткнется, чем виртуальных орков в капусту рубит да невесть с какими извращенцами в соцсетях знакомится.

Да и не в детях дело. Вот когда вы последний раз видели человека, читающего бумажную книгу? Не древнюю старушку, которая при телефоне крестится, а молодого, продвинутого человека? Я около года назад. В междугородном автобусе. И читал он, чтобы заряд на драгоценном смартфоне экономить.

Найдутся, конечно, защитники электронных книг. Дескать, такой формат удобнее, и цитаты искать легче, и сами книги доступнее. Бесспорно. Но в Твиттер или Фейсбук с такого устройства залезть еще проще.

Вот и отпадает надобность не только в книгах, но и в писателях. В тех самых инженерах человеческих душ и совести нации, голосе интеллигенции. Их заменяют не всегда грамотные журналисты, блогеры, и искаженные ими цитаты расползаются по умам, создавая общественное мнение.

Каждый диктатор начинал с того, что разводил костры из книг. Сейчас эти костры разгораются сами по себе.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ, корреспондент–стажер

Комментарии 27

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    цена на книгу это конечно важный фактор. особенно что поражает, почему то в нашем городе она высокая. пример, купила в аэропорту Астаны книгу Хроники Нарнии все семь книг в одной и она мне в раза 1,5 обошлась дешевле чем здесь! А про Алмату вообще молчу, мало того что там выбор сумасшедший и магазинчики на каждом углу, там и цены приемлемые! А у нас в городе я нашла дядечку, который продает хорошие книги б/у в хорошем состоянии и практически любую может достать и причем по смешной цене

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Сам читаю очень много, по большей части фантастику. Бумажные книги люблю, НО! - нынешние цены на книги наносят ощутимый удар по карману. Более-менее нормальная книга стоит 2-3 тысячи. А с инета скачиваются абсолютно бесплатно. Это первое. Второе - в мой бюджетный смартфон я запихал около сотни книг и они всегда со мной, т.е. это элементарно намного удобней, чем таскать хотя бы пару-тройку бумажных

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    с дебютом Вас, Владислав! Хорошую тему затронули. Всегда считала и считаю, что книга - это лучший подарок. Да и сейчас, когда спрашивают, что подарить мне или моему ребятенку в основном говорю - книгу! И кстати, я не признаю электронную версию книг. Обожаю настоящие. Это ведь так приятно держать в руках "живую" книгу, ощущение качества бумаги, запах бумаги. Жаль что в такой сумасшедшей беготне так мало времени получается ей уделять время.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    в личку написала

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А можно поподробнее?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а еще можно было подписаться на серию изданий, например Агаты Кристи приходили книги правда в мягком переплете но зато все книги

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    книга стоит дороже чем бутылка водки что Вы хотите,этим все сказано, раньше были нормальные бибилиотеки, помню очень гордился значком который наградили в поселке в библиотеке "Общество книголюбов". то,что дети не любят книги виновато само общество.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Отличная статья, замечательные диалоги. И никакого хамства. Во всяком случае покамест.:) Согласен, ничего книгу не заменит, ни смартфон, ни планшет.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Донцову терпеть не могу. Пару её книжонок осилил (больше нечего было читать). С тех пор у меня выработался стойкий рвотный рефлекс на её писанину

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Несмотря на то, что бумажные носители нынче уже не в моде, думаю, что их полное исчезновение из обихода нам не грозит. Даже в наш век найдется немало людей, которые предпочли бы запах типографской краски и шуршание страниц кликам мышки. Ведь не исчезли же с появлением сети почтовые письма, что по такой же логике должно было неизбежно произойти. Напротив, почтовые письма живут и вполне успешно, и никакой Интернет не может заменить пары строчек, написанных от руки. В общем jedem das Seine. Несогласна с предпоследним абзацем, что писателей заменяют " не всегда грамотные журналисты, блогеры..". Вы знаете, какой самый популярный писатель в России (в КЗ возможно тоже не на последнем месте). Дарья Донцова с бульварными детективами. По мне так некоторые их этих "неграмотных" делают несравненно больше для воспитания умов, чем писаки подобных "бестселлеров".

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Три человека читают с айпадов, два с айфонов" А я как лох с самсунгом хожу

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Метро... Три человека читают с айпадов, два с айфонов и одна девушка читает... бумажную книгу.ОДНОЗНАЧНО - ВЫПЕНДРИВАЕТСЯ..

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Такой архив был...Электронная библиотека конечно, креативная вещь. Но книгу легче читать в натуральном виде, электроэнергии не надо. Особенно в полевых условиях, дальних командировках...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Я давно уже на электронные перешёл. Сначала было не очень удобно, потом привык. Умудрялся даже стоя в автобусе читать

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    книги читать редко удается в последнее время, иногда начинаю читать на электроном носителе но не то это..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    exciter--ага покамест кто-то не вкинет информацию про ситуацию с нац.языком, геями, Украину, школы, перевозчика, долларом и ввозом машин, вот тогда холивар будет неуправляемым....

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Донцову хорошо покупают на ЖД вокзалах и мозг не напрягает и время вроде как "убивает"

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Есть такой сабж на этом месте, правда в последнее время у него арсенал какой-то скудный стал. Видимо закончились запасы хороших книг:):):). Хотя года два назад у него редкое издание Ильфа и Петрова прикупил за смешные деньги.

    0
    0
  • лена

    лена

    А дядечка в жилгородке на Победе стоит с книжками? Мимо проходила но не останавливалась

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Если в семье взрослые не читают книги, то не стоит ждать и требовать от детей, чтобы они вдруг полюбили читать. В нашей семье в точности до обратного, книги - любимый подарок у дочки (14 лет), она их проглатывает запоем читальным. Библиотека им.Байганина изучена вдоль и поперек:) сами часто берем книги напрокат в книжной лавочке в ТД "Астана", всего 50 тенге в обмен вместе с книгой, что прочел, очень удобно и дешево.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Принес прочитанную книгу, обменяли на любую другую с доплатой 50 т? Правильно я поняла? А если первый раз, то тоже 50 т?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В свое время тоже зачитывалась книгами, облазила все интересные полки в областной библиотеке. На удивление даже тогда народу было не много.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Пасиб.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Торговый дом Астана (возле колхозки), прям рядом со входом книжный прилавок. Точнее не помню, но найти легко

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Где это? Подскажите плиз.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да-да, я тоже пару раз там брал книжки, правда давно, так что детали не помню. Слева от входа емнип

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "будите..." кого будить то будем?

    0
    0