Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22645 просмотров

Корейский язык довёл актюбинку до Сеула

23-летняя Айжан Еркимбаева танцевала в «Алия Гули», играет на домбре и занимается таэквондо. После колледжа в Актобе девушка выучила корейский язык. Теперь она в Сеуле, работает в институте им. Короля Седжона и преподает корейский язык.

На фото: Сеул, памятник Королю Седжону, который создал корейскую письменность. На праздник корейс кого алфавита собрались студенты из Франции, Вьетнама и Казахстана. Айжан – в казахском национальном костюме. || Фото из личного архива А. Еркимбаевой.

23-летняя Айжан Еркимбаева танцевала в «Алия Гули», играет на домбре и занимается таэквондо. После колледжа в Актобе девушка выучила корейский язык. Теперь она в Сеуле, работает в институте им. Короля Седжона и преподает корейский язык.

Айжан Еркимбаевой 23 года, она родилась в Актобе, училась в школе №34, окончила колледж экономики и статистики, а после колледжа начала ходить на бесплатные курсы корейского языка в Доме Дружбы, к волонтерам из Южной Кореи.

– В Казахстане многие интересуются корейским языком, – рассказывает Айжан. – Часто спрашивают, похож ли корейский на китайский язык. Скажу, что нет. Корейский язык – это корейский. Этот язык очень легок в изучении, приятные и мягкие в произношении слова, и алфавит к тому же состоит всего лишь из 24 букв. Да, это не иероглифы, а буквы.

В первый раз Айжан была в Южной Корее в 2014 году по программе углубленного изучения корейского языка в университете Тонмён в городе Пусан.

– Была я в Кёнджу, это исторический город, который был столицей древнекорейского государства Силла, – рассказывает девушка. – Позже мне повезло выиграть путевку в Сеул. Как получают такую путевку? Помимо работы в институте, я ведь еще и учусь. Вот в нашем институте им. Короля Седжона такая путевка выдается лучшим студентам, которые учились больше года с отличными результатами.

Центры института Короля Седжона создаются по всему миру, чтобы обучать иностранцев корейскому языку и знакомить с культурой корейцев. Сегодня институт имеет 130 отделений в 54 странах. В 2013 году корейский центр просвещения подписал соглашение с Актюбинским университетом им. Баишева, и у нас, в Актобе, открылось его отделение. В Казахстане их 4, два в Астане, в Талдыкоргане и Актобе.

– Город Пусан известен, как морская столица Южной Кореи. В Пусане зимой нет снега, и холод, конечно же, не был для меня холодом, – смеется Айжан. – Люди совсем легко одеты, легкое пальто да туфельки. Трудностей не было ни с языком, ни с корейской кухней. Корейцы очень доброжелательные.

В октябре Айжан поехала учиться в Сеул.

– Перед нами стоял выбор занятий в кружках: таэквондо, корейская поп-музыка, песни, танцы и народные музыкальные инструменты. Я выбрала таэквондо, – рассказывает Айжан. – Нам раздали именную спортивную форму, и на следующий день наше осеннее, но теплое утро началось на крыше корейского Национального университета спорта. Я настолько вдохновилась этим спортом, что каждый день с нетерпением ждала занятия, которые вели лучшие тренеры.

9 октября в Южной Корее отмечают День корейского алфавита, Хангыль. Его провозгласил Король Седжон в 1446 году. Есть предание, что Седжон придумал общий рисунок знаков, увидев запутанную рыболовецкую сеть. Я была на концерте в честь этого праздника, на нем присутствовал премьер-министр Кореи. Затем проводился конкурс по устной речи, я участвовала в нем и заняла второе место.

У Айжан много увлечений. Она танцевала в ансамбле «Алия Гули», умеет играть на домбре и любит готовить. В списке ее любимых рецептов появились и корейские угощения, которыми она радует своих близких. В будущем Айжан собирается изучить японский и турецкий языки.

– Я всем хочу сказать: обязательно нужно учиться и больше читать. В Корее есть так называемое «всежизненное образование», этот факультет есть во всех университетах, и там учатся пожилые люди, которые в свое время не смогли получить образование.Учиться никогда не поздно и не стыдно в любом возрасте. Чтобы сделать что-то для своей страны, открыть, сотворить, войти в историю.

Республика Корея — государство в Восточной Азии, на Корейском полуострове. Столица — Сеул. История Южной Кореи начинается с советско-американского соглашения 1945 года о разделении сфер влияния на полуострове. Часть Кореи южнее 38-й параллели переходила под юрисдикцию США, северная — под юрисдикцию Советского Союза. В 1960-х годах страна была одной из беднейших в регионе, сейчас это развитое промышленное государство. Начиная с 1990-х годов корейская поп-музыка, телесериалы и кино становятся все более популярными в других странах мира, особенно в Юго-Восточной Азии — феномен, известный как «корейская волна».

– Википедия

Деньги в Корее называются вона (W, KRW). В обращении банкноты в 50 000, 10 000, 5 000 и 1 000 вон и монеты в 500, 100, 50 и 10 вон.

Пибимпап — одно из самых известных корейских блюд. Состоит из отварного белого риса, покрытого овощным салатом «Намуль», пасты из острого перца кочхуджан, сырого яйца или яичницы и тонко нарезанных кусочков мяса (обычно говядины). Ингредиенты перемешиваются непосредственно перед принятием.

Автор — Адина ЖАСАНБЕРГЕНОВА, корреспондент-стажер

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.