Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8019 просмотров

Сироте Людмиле нужны работа и поддержка

Моя встреча с этой миловидной девушкой состоялась почти «вслепую». Я ничего о ней не знала.

На фото: Девушке 23 года, ее дочке всего 2 годика. Людмила ищет работу, чтобы платить за жилье и кормить ребенка. Молодая мама будет рада любой помощи и работе.

Моя встреча с этой миловидной девушкой состоялась почти «вслепую». Я ничего о ней не знала. Был только номер сотового телефона.

Все началось с того, что в декабре прошлого года я встретила женщину с плакатом возле памятника Абаю в центре города. Увидев мой заинтересованный взгляд, она рассказала, что ее акция направлена на то, чтобы обратить внимание общества на проблемы выпускников Жайсанского интерната, которые, оказавшись вне стен учреждения, выживают, как могут.

– Основная проблема, с которой сталкиваются выпускники интерната, – диагноз «задержка психического развития», – рассказала организатор акции Алима Абдирова, руководитель ОО «Ару Ана». – С такой справкой сложно устроиться на работу. Но эти выпускники тоже могут быть полезны обществу. Большинство снимают дачные домики, живут группами. Им не хватает денег не то что на одежду, уголь, даже на еду.

Алима дала телефон одной из выпускниц, которой требовалась помощь. Я позвонила ей, мы разговорились, и я пригласила ее в гости. Девушку зовут Люда Бесчастная, ей 23 года. Ей повезло больше, чем другим – у нее есть крыша над головой, но нет работы и жить не на что.

– В интернате я воспитывалась с 3 лет, – рассказала Люда. – После школы отучилась на швею. Встретила молодого человека, но у меня не сложились с ним отношения. Мы расстались, я осталась беременная. Делать аборт или отказываться от ребенка я не собиралась. Очень хотелось дать ему все, чего не было у меня. Родилась дочь, сейчас ей 2 года. Получила арендное жилье в Нур-Актобе. Взяла к себе такую же детдомовскую девушку. Она родила в декабре, идти с малышом некуда. Сейчас мне нужна работа, чтобы содержать себя и дочку, помочь подруге с ребенком, нужно оплачивать комуслуги. Боюсь, из-за долгов у меня могут отобрать квартиру, и я снова с ребенком окажусь на улице. Раньше я была прописана в Мартуке, получала пособие 5600 тенге. Осенью я ездила туда, чтобы получить деньги за 3 месяца, но больше 2 тысяч тенге ушло на проезд. Теперь собираю документы, чтобы получать пособия в городе. Ищу работу рядом с домом, чтобы не тратиться на проезд. Я буду рада любой работе, даже полы мыть готова.

Если вы хотите предложить Людмиле Бесчастной работу или другую помощь, ее телефон в редакции: 56-43-43, gazeta@rifma.kz

Автор — Бибигуль САЛИХОВА, корреспондент–стажер

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.